ИСТОРИЯ ЖОДИНСКОГО ОТДЕЛА

     В нелегких условиях начинал свою историю Жодинский отдел охраны. В первый год это было небольшое подразделение – отделение вневедомственной охраны возглавил капитан милиции Кузьмин Владимир Петрович. Вневедомственная охрана, можно сказать, квартировала у других подразделений милиции в малоприспособленных помещениях, меняя время от времени «место дислокации». Объекты охранялись сторожевым составом в Борисовском и Смолевичском районе. Начались организовываться первые группы задержания, которые использовали мототехнику, появились охранные системы «Сирень», «Рубин» объектовые приборы «Фотон», «сигнал 37». Группы задержания только осваивали опыт охраны объектов и испытывали большие трудности в технике.

     С 1976 по 1986 год отделение возглавял Гусаковский Виктор Людвигович. Под охрану стали браться такие крупные объекты как база торга, Жодинская трикотажная фабрика, Промстройбанк, началось интенсивное внедрение технических средств охраны, что положительно сказывалось на удешевлении охранных услуг, повышении их надежности, профилактическом воздействии на потенциальных преступников.

     С 1986 по 1990 год отделение возглавлял подполковник милиции Лапицкий Валентин Аркадьевич. Охрана арендовала 5 кабинетов в общежитии кузнечного завода и создала материально техническую базу, пункт централизованного наблюдения. На территории Жодинской трикотажной фабрики были построены вольеры служебных собак. Были внедрены системы «Нева», «Нева 10м», развивалась техника и радиосвяь.

     С 1990 по 2005 год отделение возглавял подполковник милиции Чемезо Вячеслав Петрович. В сентябре 1995 года образован Жодинский городской отдел объединения «Охрана».  В 1997 году в Жодинском отделении охраны была создана рота милиции. Началось проектирование и строительство отдельного административного здания с комплексом гаражных боксов и вольеров служебных собак. С 1999 года года Жодинский отдел разместился в просторном  здании по улице 8 Марта, 2 корп. 2. С 2000 года объекты охраняются при помощи АСОС «Алеся». С 2004 года объединение переименовано в Департамент охраны Министерства внутренних дел. Руководством отдела осуществлялись мероприятия  по совершенствованию управленческой деятельности, повышению ее влияния на конечные результаты оперативно служебной и финансовой деятельности. Планово проводилась работа по лицензированию охранной деятельности субъектов хозяйствования. По принятию под охрану объектов с личным имуществом граждан отдел достиг одних из лучших результатов по области.

     С 2005 по 2010 год отдел возглавял подполковник милиции Станкевич Валерий Михайлович. Организационно-практические мероприятия, проводимые в данный период позволили обеспечить надежную охрану, эффективно бороться с преступностью, в результате чего краж с охраняемых объектов допущено не было. Проводились мероприятия по улучшению качества несения службы, ремонтные работы  в спортивном зале и зале служебных совещаний работы по  утеплению административного здания.

     С 2011 по 2013 год отдел возглавлял подполковник милиции Севзюк Александр Георгиевич. Широкое распространение получила охрана объектов и помещений с личным имуществом граждан с подключением установленных на них средств сигнализации на радиосистему передачи извещений и GSM. Производилась замена автотранспорта. Являясь убежденным сторонником здорового образа жизни, он не только сам посвящал свое время спорту, но и старался привить эти качества своим подчиненным. В данный период времени отделом были достигнуты хорошие результаты как на соревнованиях Минского областного управления так и Департамента охраны и Министерства внутренних дел. Основную задачу своего пребывания он видел в сохранении и приумножении достигнутого службой за прошедший период, достижении новых, более высоких результатов, привитии у сотрудников добросовестного выполнении ими своих обязанностей и чувства гордости за свое подразделение и службу в целом.

     С 2013 по 2014 год отделом руководил подполковник милиции  Марцинкевич Виталий Александрович. С 2014 года по 2018 год отдел возглавлял подполковник милиции Халимонец Игорь Викторович. С 2018 по 2019 год Жодинский отдел охраны возглавлял подполковник милиции Бондаренко Валерий Викторович.

ОНИ ВОЗГЛАВЛЯЛИ ЖОДИНСКИЙ ОТДЕЛ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ

1-кУЗЬМИН

2-ГУСАКОВСКИЙ

3-ЛАПИЦКИЙ

4-ЧЕМЕЗО

5-СТАНКЕВИЧ

6-СЕВЗЮК

7-МАРЦИНКЕВИЧ

8-ХАЛИМОНЕЦ

9-БОНДАРЕНКО