Будьте осторожны

Новый год, Рождество – наверное, самые долгожданные праздники года. Это возможность отдохнуть от работы, побыть в кругу семьи, друзей и вдоволь повеселиться. Но не всегда веселье оставляет после себя только хорошие и приятные воспоминания.

В недалеком прошлом, в арсенале одних из новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти, сегодня им на смену пришли далеко не безобидные и небезопасные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).

Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами пиротехники становятся до 90 человек, за весь зимний период около 300. Самые распространенные травмы в результате поражения пиротехническими изделиями – травмы и ожоги глаз, лица, верхних и нижних конечностей. Поражающее действие пиротехнического заряда комбинированное — взрывная травма, термическое поражение и воздействие угарного газа.

Бывают случаи, и их много, когда из — за петард люди получают серьезные ожоги и вообще лишаются глаз. Так что будьте предельно осторожны!