Заславский отдел охраны отметил 30-летие со дня образования…

SAM_0419 Заставка

Сформировавшись в конце прошлого века, отдел уверенно шагнул  вперед, сохранив свои лучшие качества – оперативность действий,  молниеносную быстроту решений, смелость и хладнокровие в опасных ситуациях. За 30 лет был пройден большой и нелегкий путь становления и развития. Из года в год шло совершенствование структуры и технического оснащения службы, происходил ее количественный и качественный рост, был накоплен бесценный опыт, сложились свои собственные традиции.

История отдела ведет свой отсчет с 15 июня 1987 года, когда приказом УВД  Миноблисполкома  №34 было образовано отделение вневедомственной охраны при ОВД  Заславского  горисполкома. 31 декабря 1991 года приказом МВД Республики Беларусь №2 был образован Заславский отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Первым начальником отделения был и 7 лет им руководил майор милиции Владимир Данилович Жук. Как вспоминал Владимир Данилович – «начинать в Заславле пришлось буквально с нуля. Не было своего здания, сторожей – «батальон», а сержантов – 15 пеших человек на восемь объектов. Они сами себя не окупали». Чтобы создать отдел охраны, возродить его, нужно было организовать в Заславле пульт централизованной охраны, поставить на сигнализацию все объекты. Одному Богу известно, чего стоило это Владимиру Даниловичу…  Но в один прекрасный день, заручившись поддержкой местных хозяйственников, он с чисто китайской дипломатичностью преподнес свой план тогдашнему начальнику областной охраны. Демарш удался: «…вскоре поставили антенну, радиостанцию, Москва дала «добро» на введение ПЦО. К концу года подключили 48 объектов. Создали отдел». Много сил и здоровья отдал Владимир Данилович, чтобы поднять отдел. В 1992 году Жук В.Д. передал отдел в надежные руки. На смену ему пришли другие руководители:  Ефремов Виктор Владимирович (руководил отделом  с 1992 г. по 1995 г.); Шахович Виктор Иванович (руководил отделом с 1995г. по 1998 г.); Коротков Александр Викторович  (руководил отделом  с 1998г. по 1998 г.); Шикуть Игорь Евгеньевич (руководил отделом  с 1998г. по 2000 г.);  подполковник милиции Лосев Геннадий Викторович (руководил отделом  с 2001г. по 2002 г.); майор милиции Аношко Александр Вячеславович (руководил отделом  с 2002г. по 2007 г.);  подполковник милиции Мардосевич Александр Иванович (руководил отделом  с 2007г. по 2008 г.); подполковник милиции Леонович Александр Аркадьевич (руководил отделом  с 2008г. по 2010 г.); подполковник милиции Соболев Андрей Павлович (руководил отделом  с 2010г. по 2012 г.); подполковник милиции Гузняк Андрей Николаевич (руководил отделом  с 2013г. по 2014 г.); подполковник милиции Кисель Игорь Александрович (руководил отделом  с 2014г. по  апрель 2017 г.).

В 2013 году под руководством начальника отдела подполковника милиции Гузняка А.Н. было возведено здание Заславского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

30 лет – прекрасный возраст: и для человека и для организации. Это время сознательного самоутверждения и самореализации и даже подведения определенных итогов. Такую дату – 30 лет со дня своего образования недавно отметил Заславский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В торжественной обстановке в городском доме культуры “Світанак” собрались сотрудники, ветераны и пенсионеры отдела, коллеги и друзья, близкие, приехал поздравить с юбилеем и заметитель начальника Минского областного управления Департамента охраны полковник милиции Вадим Валерьевич Вознесенский, чтобы отметить значительную дату, оценить  пройденный этап и наметить планы на будущее. От имени руководства областного управления Вадим Валерьевич поздравил личный состав  с юбилеем образования отдела и отметил, что его сотрудники зарекомендовали себя в достижении поставленных целей как опытные и успешные специалисты и пожелал всем, чтобы в такой нелегкой службе было как можно меньше тревожных и связанных с риском дней.

К присутствующим обратился временно исполняющий обязанности по должности начальника Заславского отдела Департамента олхраны МВД Республики Беларусь капитан милиции Сергей Владимирович Шарамович. Сергей Шарамович отметил, что сегодня Департамент охраны – одно из наиболее мобильных и оперативных структурных подразделений МВД. Это сложившийся коллектив надежных и эффективных борцов с преступностью в самых разных сферах ее проявления: от имущественных до пресечения фактов насилия над личностью, жизнью и здоровьем нащих граждан. Мы вправе говорить о вкладе, который служба охраны вносит в профилактику правонарушений, обеспечивая надежную защиту имущества и имущества граждан, охраняя государственные и социальные объекты. Наше подразделение сдерживает и предотвращает беззаконое, возвращеет государству и владельцам всех форм собственности немалые суммы. Немедля реагируя на сигналы о преступлениях и происшествиях, сотрудники охраны во взаимодействии с сотрудниками Заславского отдела милиции задерживают правонарушителей, обеспечивая для общества должный правопорядок. Тому подтверждение – высокое доверие наших граждан. В их глазах люди в форме являются защитниками, готовыми в любую минуту прийти им на помощь, — сказал  Сергей Владимирович.

Мы можем гордиться нашим коллективом, это настоящие профессионалы, с чувством ответственности, мужества и бесстрашия, физически крепкие и умеющие моментально ориентироваться в ситуации. Такие успехи дорогого стоят и нам не следует останавливаться на достигнутом.

В наших планах – внедрение уникальных технических средств и разработок Департамента охраны, новейшей тактики и стратегии противодействия криминалу, а также дальнейшее расширение сферы деятельности.

Одним из важнейших аспектов, которые обозначил временно исполняющий обязанности начальника отдела, является воспитание чувства справедливости и гуманизма у своих сотрудников.

Сергей Владимирович выразил особые слова благодарности ветеранам отдела охраны, в том числе Владимиру Даниловичу Жуку, Виктору Владимировичу Ефремову, Игорю Евгеньевичу Шикутю. Их знания и опыт бесценны. Ведь это их примерах отношения к службе воспитывается каждое следующее поколении сотрудников отдела.

За добросовестное, инициативное исполнение должностных обязанностей, проявленную профессиональную инициативу и обеспечение высокой эффективности труда и в связи с 30-летием со дня образования Заславского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь правами начальника Минского областного управления награждены работники отдела охраны. Это дежурные пульта управления Кулик Светлана Леоновна и Марина Николаевна Иволга, охранники подразделения сторожевой охраны Коваленко Лидия Ивановна и Светлана Владимировна Амбрасович.

С поздравлениями и словами благодарности в адрес работников отдела охраны выступила председатель Заславского городского исполнительного комитета Светлана Петровна Карташева, которая также вручила почетные грамоты за многолетний и плодотворный труд старшему инспектору группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Заславского ОДО МВД Республики Беларусь капитану милиции Рулькевичу Сергею Владимировичу, милиционерам-водителям группы задержания прапорщику милиции Константину Амбрасовичу и прапорщику милиции Станкевичу Александру.

Заключительной частью торжественные мероприятия стало выступление  народного ансамбля «Чарнiца», народного ансамбля народной музыки и песни «Рагнеда», танцевального коллектива «Девчата» и других исполнителей ГДК «Свiтанак».

Всему коллективу Заславского отдела охраны желаем крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и, главное, удовлетворения от результатов своей работы.

DSCN0289

DSCN0313

DSCN0297

SAM_1810

коллективSAM_1811

  Сергей Рулькевич,  Алла Анихимовская                                                                                                                                                                                                                                    Фото Маргариты Флексер