Первопечатник и учёный-медик

В рамках Года науки и празднования 500-летия белорусского книгопечатания сотрудники Минского облуправления ДО МВД посетили на днях единственный в своём роде Музей истории медицины Беларуси, который рассказывает о развитии благородного ремесла с древних времён.
В отделе возникновения народной медицины и врачевания главный хранитель фондов Вера Сысоева обратила внимание экскурсантов на такие самобытные средства, как ножеподобные кремниевые пластинки, костяные иголки и бронзовые пинцеты. Они могли использоваться для вскрытия разного рода образований и удаления инородных тел. На примере другого отдела Вера Львовна рассказала о «дружбе» древних верований с лекарствами.
DSC_0976
Отдельная часть экспозиции посвящена гениальному первопечатнику Франциску Скорине. Славный полочанин известен не только как великий просветитель и гуманист, но и как учёный-медик. Он был первым нашим соотечественником, подчеркнула Вера Сысоева, получившим учёную степень в медицине. На представленной репродукции картины экскурсанты увидели, как первопечатник сдаёт экзамен в Падуанском университете в Италии…
DSC_0965
Виктория Никитина