«Когда профессия – это призвание!»

О том, что собака – лучший друг человека, не понаслышке знает милиционер-кинолог группы задержания Минского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Ярослав Подмосковный. В 2008 году, проходя срочную военную службу в Вооруженных силах Республики Беларусь, тогда еще будущий милиционер впервые попробовал  себя в качестве кинолога, увлеченно изучая повадки четвероногих питомцев. С тех пор кинология стала не только его призванием, но и предопределила выбор будущей профессии. Пройдя курс первоначальной подготовки в УО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь», в 2010 году Ярослав пополнил ряды сотрудников органов внутренних дел в качестве милиционера-кинолога.

Сегодня, о том, что он действительно профессионал своего дела, руководители и коллеги говорят без всякой доли сомнения. Ведь первая его подопечная – немецкая овчарка по кличке Эльда, за шесть с лишним лет службы не раз завоевывала призовые места на конкурсах профмастерства, на ее счету не одно задержание и множество раскрытых преступлений.

На вопрос о том, как же удается достичь таких высоких результатов работы с одним из специальных средств, используемых сотрудниками органов внутренних дел – служебной собакой – милиционер лишь улыбается. Ведь его нынешний питомец – бельгийская овчарка малинуа по кличке Эд Грегор, стала для Ярослава не только полноправным членом семьи и верным помощником, но еще и надежным напарником. И никак иначе быть не могло.

DSC_0313 DSC_0343 DSC_0303

 

С первых дней Ярослав заметил, что щенок, который попал к нему в руки, очень активный, с темпераментом холерика, в его повадках он уже тогда разглядел большой потенциал. Не теряя времени, милиционер начал обучать еще месячного питомца навыкам, благодаря которым он смог бы успешно сдать экзамен и дорасти до почетного звания служебной собаки, закаляя в нем физическую выносливость и послушание.

После успешной сдачи квалификационного экзамена, включавшего в себя ряд испытаний, таких как: выполнение команд, прохождение полосы препятствий, выборки вещи, человека, обыска местности, помещения, задержания условного преступника и многих других, Ярослав с Эд Грегором покинули стены учебного центра Департамента охраны с благодарностью и уже вместе приступили к службе.

У Эд Грегора очень плотный график. В дни, свободные от службы, он живет по режиму и не пренебрегает занятиями по повышению уровня своего мастерства. В ежедневные тренировки с Эд Грегором Ярослав, как человек действительно увлеченный своим делом, вкладывает не только все свои силы и профессиональные навыки, но и всю свою душу. И это приносит свои высокие результаты. За всего лишь год службы в тандеме со своим питомцем милиционер-кинолог и его подопечный стали лучшими на конкурсе профессионального мастерства, проходившем среди милиционеров-кинологов Минской области, поднимались на вторую ступеньку пьедестала  республиканского конкурса профессионального мастерства, были удостоены награды за самое зрелищное задержание на соревнованиях «Юг России», проходивших в г.Ростов на Дону Российской Федерации. Ярослав с Эд Грегором принимали участие в торжественном марше по случаю 100-летия белорусской милиции, удостоившись оказаться в рядах лучших сотрудников органов внутренних дел нашей страны.

DSC_0337

И, видимо, не зря люди говорят о том, что питомцы копируют поведение своих хозяев и перенимают черты их характера. Амбициозность, целеустремленность, нацеленность на результат, высокая работоспособность и стрессоустойчивость – обо всем этом говорят горящие глаза Ярослава и Эд Грегора перед каждым заступлением на службу и после каждого результативного для них дежурства.

И, несмотря на хладнокровность и жесткость, которые у напарников заметны при выполнении служебных задач, у Ярослава и Эд Грегора на двоих одно большое доброе сердце. Они всегда принимают участие в благотворительных акциях, с удовольствием демонстрируя свои навыки перед нескупым на аплодисменты зрителем.

DSC_0276

 

 

Анастасия ШИПИЛО