Достойный пример!

     Сегодня, 21 февраля принимает многочисленные поздравления с 60-летним юбилеем от бывших коллег, руководства и коллектива Минского областного управления Департамента охраны, совета областной организации ветеранов подразделений охраны Геннадий Александрович Тихонов.

     Геннадий Александрович посвятил службе в органах внутренних дел 24 года, 20-ть из них – службе в подразделениях охраны, шесть из них – в подразделениях охраны Минской области. Он далеко не случайный человек в профессии. Желание служить на благо Родины у него возникло далеко до поступления на факультет прикладной математики одного из столичных вузов, на который Геннадий Александрович подал документы, надеясь все-таки найти себя в другой профессии. Время шло и желание  пойти на службу в милицию крепло, став его мечтой. То, что было близко его сердцу взяло верх. Не окончив первого курса, Геннадий Александрович бросает учебу, и идет на  службу в органы внутренних дел, начиная свой путь с милиционера дивизиона милиции по охране объектов Вилейско-Минской водной системы.

img005

     Придя простым милиционером, Геннадий Александрович служил в должности командира взвода милиции, командира роты милиции, заместителя начальника отдела управления по охране дипломатических представительств, заместителя начальника курса Академии МВД, начальника службы милицейской, военизированной и сторожевой охраны старшего инспектора дежурного отделения оперативно-дежурной службы Минского областного управления, с которой и ушел на заслуженный отдых.

     Геннадий Александрович с особым трепетом вспоминает о годах службы. И вдохновленно делится воспоминаниями о дежурствах, раскрытых преступлениях и нештатных ситуациях, возникавших в ходе им своих служебных обязанностей.

DSC_0003

     В одно из таких дежурств в составе наряда группы задержания Заводского РУВД г. Минска, преследуя автомашину, которая пыталась сбить сотрудника Госавтоинспекции, для его задержания, Геннадий Александрович применял оружие. Все завершилось благополучно. Преступник задержан.

     Были и необычные задержания, когда, благодаря внимательности и смекалке Геннадия Александровича и его напарника, в ходе оказания помощи, гражданам, как впоследствии оказалось совершившим преступление и попавшим в дорожно-транспортное происшествие, по приметам преступников, преступление раскрывалось по горячим следам.

DSC_0004

     Сотрудников бывших не бывает и майор милиции в отставке – не исключение!

DSC_0010

     Он всегда долгожданный гость в стенах управления. А для молодых сотрудников – просто находка! Они увлеченно внимают каждому слову Геннадия Александровича, ведь ему, как никому другому, действительно, и есть чем поделиться, и есть чему научить. Пройдя путь от младшего сержанта до майора милиции Геннадий Александрович ни разу в жизни не пожалел о принятом им решении. За годы службы он повидал немало человеческих судеб и пытался помочь, насколько это было возможно, каждому. Геннадий Александрович достойный пример образцового сотрудника и того, кто действительно прослужил честно.

 

Анастасия Шипило