«Iгуменьскiм шляхам»

     Так назывался маршрут, по которому в начале августа сотрудники Червенского отдела охраны и члены их семей совершили увлекательное путешествие по историческим местам Червенского района в рамках Года малой родины. В сопровождении сотрудницы краеведческого музея Ирины Вабищевич, которая рассказала много познавательных исторических фактов, мы посетили музеи Хаима Сутина и Станислава Монюшко, увидели дворцово-парковый комплекс Монюшко-Ваньковичей в г.п.Смиловичи

     Выставочные залы «Пространства Хаима Сутина», единственного в мире музея, созданного в честь художника, ярчайшего представителя «Парижской школы», поразили нас непередаваемой атмосферой парижского флера. Стилизованное кафе в стиле «La Rotonde» очаровало уютом и вкуснейшим кофе. Увлекательный, яркий рассказ о жизни и творчестве художника из уст руководителя музея Светланы Хасеневич для многих стал открытием.

     Музыкальная гостиная музея Станислава Монюшко, великого белорусско-польского композитора, встретила нас живой музыкой в исполнении Анны Новиковой, победителя регионального конкурса пианистов, выпускницы Червенской школы искусств. Под сводами зала, исполненного в стиле XIX века, пронзительно и нежно звучали струны старинного рояля, погружая присутствующих в атмосферу музыкальных вечеров позапрошлого века.

13 11 10 9 7 6 5 4 2      Еще одним пунктом нашего путешествия стал Ляденский мужской православный монастырь. Великолепный в своем спокойствии и умиротворении он благосклонно принял нас под свои прохладные своды. Там каждый, укрывшись от мирской суеты, смог подумать о самом важном и главном.

     Уставшие от долгого путешествия и палящего солнца, мы с удовольствием посетили пруды рыбхоза «Волма», где нас ждала наваристая уха и вкуснейшая каша, приготовленные в полевой кухне.

18    Незабываемые впечатления от поездки, отличное настроение и желание узнавать новое о родном крае – результат нашего замечательного путешествия «Iгуменьскiм шляхам».

Ирина Красногир