Внеси личный вклад в экологию нашей страны!

     22 сентября в большинстве стран планеты отмечается Всемирный день без автомобиля.
     С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт работы ряда стран Европы показывает, что решить эту проблему возможно только с привлечением населения. С этой целью ежегодно проходит Международная акция «День без автомобиля», которая привлекает внимание населения к вопросам экологии и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей.
     С 2008 года мероприятие проводится и в Республике Беларусь. По мнению ученых, выхлопные газы вносят заметную долю в развитие парникового эффекта, который становится  причиной изменения климата Земли. Поэтому всем автомобилистам предлагается не просто задуматься об этом, а своим личным примером внести вклад в дело экологии.
     В отработавших газах автомобильных двигателей содержатся ядовитые вещества, угнетающие здоровье человека: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие. Эти вещества, проходя различный путь распределения в экосистеме, вступают в связь с представителями живой природы, нанося нам всем вред.
     Заранее обдумайте маршруты движения в этот день: пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом.

Внесите личный вклад в экологию нашей страны!