С 16 по 19 ноября на территории Минской области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель»

     В целях активизации работы по укреплению транспортной дисциплины, а также пресечения фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями с 16 по 19 ноября 2018 года проводится профилактическая акция «Трезвый водитель».

     В ходе акции созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы). Также личным составом в трудовых коллективах и организациях проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам профилактики пьянства, в том числе и в сфере дорожного движения.

     К сведению! За 10 месяцев т.г. сотрудниками ГАИ области задержано свыше 3650 водителей в состоянии опьянения. За указанный период на территории Минской области по вине нетрезвых водителей совершено 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 20 человек погибли и 81 – получил травмы.

     Напоминаем водителям! Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусмотрено наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

     Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, незамедлительно сообщите в дежурную часть ГАИ по телефонам 229-04-44 или 102 (звонок бесплатный).

Ирина Сапунова, инспектор по агитации и пропаганде

УГАИ УВД Миноблисполкома