ГАИ Минской области – вниманию водителей

     Практика прошлых лет показывает, что в осенний сезон нередки наезды автомобилей на оставленные у края проезжей части транспортные средства. Водители, не думая о последствиях, бросают свои неисправные и необозначенные надлежащим образом автомашины. В итоге, при встречном разъезде происходят аварии.

     Прошлой осенью причиной гибели ни в чем не повинного человека стала халатность и грубое нарушение Правил водителем грузовой а/м ГАЗ-3309. На 18-км автодороги Колодищи-Заславль в Минском районе в темное время суток из-за технической неисправности данный автомобиль остановился прямо на проезжей части. Водитель не предпринял мер по своевременной отбуксировке его за пределы дороги и какому-либо обозначению. В результате, в условиях плотного транспортного потока на стоящую автомашину совершил наезд попутно движущийся легковой автомобиль Форд. От полученных травм 43-летний пассажир Форда скончался при доставлении в больницу.

     Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует автовладельцам при возникновении технических неисправностей и вынужденной стоянке в пути, обозначать свои транспортные средства знаком аварийной остановки и световыми приборами. Парковать автомобили необходимо как можно дальше от проезжей части, лучше — на специально отведенных площадках или АЗС.

     ГАИ также напоминает водителям о неблагоприятных для движения погодных и дорожных условиях. 

     Уважаемые водители! Проявляйте максимальное внимание за рулем и строго выполняйте Правила дорожного движения!

УГАИ УВД Минского облисполкома