Снег, туман, гололедица… Водители, будьте внимательны!

     С наступлением осенне-зимнего сезона ухудшаются погодные и дорожные условия. Заморозки, туман, дождь, мокрый снег образуют скользкую проезжую часть, а неподготовленность транспортных средств к движению зимой и недостаточные навыки водителей вождения в этих условиях становятся условием для совершения ДТП.

     Преобладающими видами аварий в данных погодных условиях являются съезды в кювет, встречные столкновения и столкновения на перекрестках.

     ГАИ Минской области призывает водителей к предельной собранности на дорогах, выбору безопасной скорости, соблюдению дистанции и использованию ремней безопасности.

     Некоторые автолюбители «забывают» оборудовать автомобили шинами с зимним рисунком протектора, которые дают возможность снизить вероятность дорожной аварии.

     Пешеходам Госавтоинспекция Минщины напоминает о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов. Они позволят сохранить жизнь и здоровье людей. Помните также, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Проезжую часть следует переходить только в установленных местах, убедившись, что машины успели затормозить.

Сергей Чеботарёв,
официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома