«Безвозмездный донор — гордость Минщины»

     Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови. Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

     Борисовская станция переливания крови обеспечивает компонентами и препаратами крови лечебные учреждения Борисовского, Березинского, Крупского, Смолевичского, Червенского районов. За 2018 год заготовлено 4628 литров крови и 2 563 литра плазмы.
Надлежащие и надежные запасы крови можно обеспечить лишь на основе регулярного добровольного и безвозмездного донорства. Регулярные безвозмездные доноры являются самыми безопасными в отношении инфекций, передающихся через кровь.
В соответствии с инициативой Всемирной организации здравоохранения о переходе к 2020 году на систему регулярного безвозмездного донорства крови, с целью привлечения к нему широких слоев населения, Главным управлением здравоохранения Минского облисполкома в 2018 году проводилась акция «Безвозмездный донор – гордость Минщины».

     В рамках этой акции на предприятиях и в учреждениях Борисовского, Березинского, Крупского и Червенского районов распространялись информационные и агитационные материалы, проводились лекции и беседы по пропаганде безвозмездного донорства, размещалась информация в средствах массовой информации, на сайте Борисовской ЦРБ. На станции переливания крови постоянно проводилось консультирование по вопросам донорства крови и безвозмездного донорства. Всего в 2018 году Почетными донорами стали 47 человек.
На Борисовской станции переливания крови в 2018 году сдали кровь 1794 донора и 211 доноров сдали плазму. За время проведения акции 1074 донации крови из 4005 (26,8%) и 259 плазмафереза из 2684 (9,6%) были на безвозмездной основе. Среди безвозмездных доноров крови 787 жителей Борисовского района, 180 — Червенского, 19 – Крупского, 88 – Березинского районов.
Самое активное участие в безвозмездном донорстве приняли медицинские работники, а также представители силовых структур – среди их числа сотрудники Крупского отдела Департамента охраны. Охрановцы, как никто другой, осознают, насколько важно и нужно участвовать и приобщаться к подобного рода мероприятиям. Ведь иногда даже незначительного количества сданной крови хватает для того, чтобы спасти  несколько человеческих жизней. В 2018 году частичку себя для спасения других людей отдали 20 сотрудников отдела охраны. Кто-то из милиционеров впервые сдавал кровь, но были и те, для кого это – привычное дело. Многие из них не понаслышке знают, что человеческая жизнь вмиг может оборваться от того, что отсутствует донорская кровь, а потому и посещают регулярно станцию переливания крови.

edinstvo.by