«Не просто надежный напарник, а еще верный помощник и лучший друг!»

     16 февраля в поселке Горани Минского района прошел традиционный зимний спортивный праздник для сотрудников Министерства внутренних дел и их семей. В рамках состоявшегося масштабного семейно-спортивного мероприятия ведомства прошло еще одно, не менее захватывающее и зрелищное: личное первенство специалистов-кинологов Департамента охраны по преодолению полосы препятствий. Безоговорочными лидерами в соревновании стали милиционер-кинолог группы задержания роты милиции Молодечненского отдела охраны прапорщик милиции Ярослав Подмосковный и его четвероногий напарник по кличке Эд Грегор. О том, каково быть не просто милиционером, а еще и кинологом, о своих служебных буднях и высоких результатах рассказал Ярослав после очередной их с Эд Грегором яркой победы. 

IMG_9262

     Ярослав, когда к Вам пришло осознание того, что кинология – это Ваше призвание?

-В 2008 году, проходя срочную военную службу в Вооруженных силах Республики Беларусь, я впервые попробовал себя в качестве кинолога. К слову, мне пришлось по душе это занятие, и я увлеченно изучал повадки четвероногих питомцев. Именно с тех пор кинология стала не только моим призванием, но и предопределила выбор будущей профессии. По окончании службы в Вооруженных силах я прошел курс первоначальной подготовки в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны, и в 2010 году пополнил ряды сотрудников органов внутренних дел в качестве милиционера-кинолога.

     Расскажите о своей первой служебной собаке.

-Первая моя подопечная – немецкая овчарка по кличке Эльда. С ней в паре мы прослужили шесть с лишним лет. За время службы она не раз завоевывала призовые места на конкурсах профмастерства, на ее счету не одно задержание и множество раскрытых преступлений. После, без малого семи лет службы, Эльда ушла на заслуженный отдых. Но и после выхода на пенсию она проживает в нашей семье. Эльда очень дружелюбная и без проблем уживается на одних квадратных метрах с Эд Грегором. Да и нечего им делить, у Эльды теперь другая роль – она охраняет спокойствие супруги, сынишки и маленькой дочурки и с удовольствием веселит их, когда мы с Эд Грегором на дежурстве.

     Расскажите, как у Вас появился Эд Грегор?

-После того, как Эльда вышла на заслуженный отдых я принял решение купить щенка у заводчика и определился с породой. Решил попробовать поработать с бельгийской овчаркой малинуа. Говорят, что животные сами выбирают своих хозяев, но это совсем не тот случай. Задолго до появления на свет Эд Грегора я решил, что щенок, который останется из помета последний, будет моим. Так и появился в нашей семье этот озорной хулиган.

IMG_9045 

     Эд Грегор – такая сложная для произношения кличка… Как Вы ласково называете своего питомца?

-Так сложно его зовут только по паспорту. Ну и конечно, на разного рода официальных мероприятиях. У Эд Грегора есть другая кличка, она и проще, и ласковее, и содержательнее…Я и члены моей семьи зовут его Амис, Ами. В переводе с французского это означает друг. Пес для нас без преувеличений им и является!

     Расскажите о ваших с Эд Грегором достижениях.

-За время службы в тандеме я и мой подопечный неоднократно становились лучшими на конкурсах профессионального мастерства, проводимых среди милиционеров-кинологов Минской области, поднимались на вторую ступеньку пьедестала республиканского конкурса профессионального мастерства, были удостоены награды за самое зрелищное задержание на соревнованиях «Юг России», проходивших в г.Ростов на Дону Российской Федерации, в 2018 году заняли второе место в личном зачете в многоборье, проводимом среди кинологов силовых ведомств.

Также значимым достижением является для нас то, что мы с Эд Грегором принимали участие в торжественном марше по случаю
100-летия белорусской милиции, отметив для себя эту знаменательную дату в рядах лучших сотрудников органов внутренних дел нашей страны.

IMG_9863

     Много ли на счету Эд Грегора раскрытых преступлений и задержаний злоумышленников?

— Много или нет оценить сложно. Но немало! Это без сомнения! Для меня, как для милиционера-кинолога, имеющиеся результаты, какими бы высокими он ни были, всегда будет незначительны. Ведь мы с четвероногим напарником на каждом дежурстве стремимся сработать лучше и эффективнее, чем на всех предыдущих вместе взятых.

     Как Вам удалось достичь таких высоких результатов с одним из специальных средств, используемых сотрудниками органов внутренних дел?

-Многое зависит от характера животного. С первых дней я заметил, что щенок, который попал ко мне в руки, очень активный, с темпераментом холерика, в его повадках уже тогда я разглядел большой потенциал. Не теряя времени, я начал обучать еще месячного питомца навыкам, благодаря которым Эд Грегор смог сдать квалификационный экзамен и стать самой настоящей служебной собакой, закалял в нем физическую выносливость и послушание. Однако наши достижения – это, конечно же, результат ежедневных занятий по повышению уровня мастерства Эд Грегора. В эти занятия я вкладываю не только все свои профессиональные навыки, но и всю свою душу. И, конечно же, собака это чувствует. Я убежден, что от взаимопонимания с животным зависит очень многое, а иногда практически все. Очень важно, чтобы твой питомец и напарник, только по одному твоему взгляду понимал, что от него требуется. У нас это взаимопонимание, безусловно, есть!

IMG_9876

     Говорят, что питомцы копируют поведение своих хозяев. Так ли это? Расскажите, о чертах характера Эд Грегора.

-Мне кажется, что это действительно так. Эд Грегор амбициозный, целеустремленный. Временами он игривый и ласковый, но всегда, как и я, нацелен на достижение определенного результата. При несении службы Эд Грегор, как и полагается: где-то жесткий, где-то хладнокровный. Но, без сомнений, у него большое доброе сердце. Он всегда с удовольствием принимает участие в благотворительных акциях, праздниках и фестивалях, с удовольствием демонстрируя свои навыки перед нескупым на аплодисменты зрителем.

 

Анастасия Шипило