Профилактическая акция «Безопасный переход» стартует в Минской области

     Для предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, с 18 по 22 марта 2019 года в Минской области проводится профилактическая акция «Безопасный переход».

     Рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности в темное время суток в населенных пунктах, прилегающих к автомобильным дорогам, будут выявлять пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта, не соблюдающих правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов.

     Также в поле зрения сотрудников ГАИ водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также создающие аварийную обстановку. Ко всем нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

     Во время акции будет проводиться разъяснительная работа и профилактические мероприятия. В трудовых коллективах и детской аудитории сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины и последствия ДТП, совершаемых на пешеходных переходах, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов.

    Водителям стоит проявлять повышенное внимание на дорогах. Если заметили ребенка вблизи проезжей части, рекомендуется заблаговременно снизить скорость движения – действия детей иногда непредсказуемы. Осторожность нужно проявлять при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

     Рекомендации пешеходам: при переходе проезжей части дороги обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда идете по пешеходному переходу. В темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами.

     Уважаемые автомобилисты, не оставайтесь равнодушными. Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить в дежурную часть ГАИ Минской области на телефонную линию 102.

Сергей Чеботарёв,
официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома