На Минщине проходит акция «Пешеход»

     С 8 по 12 апреля 2019 года Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Пешеход». Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение ДТП с участием наиболее уязвимой категории участников дорожного движения.

     В Минской области с начала года с участием пешеходов произошло 50 ДТП, в которых 13 человек погибли, 39 – травмированы. На пешеходных переходах зафиксировано 21 ДТП, в которых 2 человека погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести.

     Изменение погодных условий, движение ночью и отсутствующий фликер существенно увеличивают риск для пеших участников дорожного движения попасть в ДТП. С целью напомнить основные положения правил, касающиеся передвижения в темное время суток, Госавтоинспекция проводит акцию «Пешеход». В ходе профилактических мероприятий инспекторы усилят надзор за соблюдением пешеходами и велосипедистами требований ПДД.

     За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ.

    Госавтоинспекция не оставит без внимания и водителей. Для автолюбителя, не пропустившего пешехода, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

     Проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении необходимо и пешеходам, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. В темное время суток – обозначать себя световозвращающими элементами.

    Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Сергей Чеботарёв,
официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома