Охрановцы Минщины стали победителями самых зрелищных кинологических соревнований

     Сегодня в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь было по-настоящему жарко. Причина тому не яркое весеннее солнце, а выход на финишную прямую открытого соревнования охранного ведомства по служебному многоборью специалистов-кинологов, посвященного Дню кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел страны.

     Команды от областных управлений департамента, столичной охраны, представители Службы безопасности Президента Беларуси, внутренних войск  МВД и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также делегаты из России на протяжении четырех напряженных дней боролись за звание лучших, демонстрируя высокий уровень натренированности служебных собак.

IMG_6299_новый-размер-768x512

     В качестве почетных гостей и наблюдателей кинологических состязаний выступила делегация Республики Узбекистан во главе со старшим офицером кинологической службы Национальной гвардии Республики Узбекистан старшим лейтенантом Кубаевым Азаматом Юлдашевичем.

     На протяжении всех дней первенства участники соревновались в выполнении упражнений из курсов общей и специальной дрессировки, в служебном биатлоне, а на заключительном этапе участникам предстояло максимально быстро и без штрафных очков добраться до финиша и принести в копилку своей команды максимальное количество баллов, преодолевая не менее зрелищное и динамичное испытание — полосу препятствий.

     На торжественной церемонии награждения победителей заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь — начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Мельченко Николай Александрович отметил особую роль служебных собак в раскрытии преступлений и обеспечении охраны общественного порядка в целом. А также выразил уверенность, что подобные состязания с участием зарубежных коллег подарили всем участникам бесценный опыт, которой поможет в повседневной служебной деятельности и пожелал высоких достижений, как на тренировочных площадках, так и в повседневной службе стражей правопорядка.

IMG_6203_новый-размер-768x512

     Состязания прошли в обстановке честного соперничества и объективности, за которой внимательно следила беспристрастная судейская коллегия.

     В командном первенстве безоговорочным победителем стали представители Минского областного управления Департамента охраны, на втором месте разместилась команда Брестского областного управления охранного ведомства, третье место — у Могилевского областного управления департамента.

По результатам состязаний в комплексе упражнений специальной дрессировки:

I место – Боровой Андрей (Минское городское управление Департамента охраны);

II место – Подмосковный Ярослав (Минское областное управление Департамента охраны);

III место – Богданович Максим (Витебское областное управление Департамента охраны).

В прохождении полосы препятствий:

I место – Тарасенко Станислав (Гомельское областное управление Департамента охраны);

II место – Титовец Андрей (Минское областное управление Департамента охраны);

III место – Тациенко Сергей (Брестское областное управление Департамента охраны).

В личном первенстве:

I место – Подмосковный Ярослав (Минское областное управление Департамента охраны);

II место – Тациенко Сергей (Брестское областное управление Департамента охраны);

III место – Ярошук Дмитрий (Брестское областное управление Департамента охраны).

Поздравляем милиционеров-кинологов прапорщиков милиции Андрея Титовца и Ярослава Подмосковного
с победой в самых зрелищных кинологических соревнованиях!!!

ГИиОС Департамента охраны МВД