Он защищал Родину!

     9 мая вся Республика Беларусь отметит 74-ю годовщину Победы в Великой  Отечественной войне. Среди числа тех, кто не щадя своей жизни, приближал День Победы бывший работник Смолевичского отдела охраны, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Василий Алексеевич Курзо.

     Курзо Василий Алексеевич родился 11 января 1923 года в деревне Витемля, Погарского района Брянской области Российской Федерации. Здесь же и встретил войну. Великая Отечественная война, которую Васи­лий воспринял, как большую личную трагедию, по­хоронила все мечты юноши и о дальнейшем свет­лом будущем, и получении высшего образования. Заболев малярией, по призыву на фронт не попал. Но когда фашисты заняли деревню, когда кругом был враг, комсомолец Курзо, не раздумывая, со­брался вступить в партизанский отряд имени Чапаева, который появился в ближайших лесах. Туда пода­лась и вся окрестная молодежь. Но командование молодым народным мстителям посоветовало для начала создать отряд самообороны, который бы снабжал партизан оружием, оставленным отступа­ющими войсками в лесах Брянщины. Командиром молодежного отряда ребята выбрали Василия Кур­зо. Конкретными делами комсомольцы доказали, что наряду со взрослыми могут в отряде сражаться с врагом. День вступления в партизаны для парнишки стал знаковым моментом в жизни. А в роли минера-подрывника, лихого разведчика начались партизанские боевые будни.

Фото Курзо В.А. военное

     В 1943 году во время боев под Курском советским прави­тельством перед партизанами была поставлена архисложная задача вывода из строя железной дороги по направлению Орша-Харьков, по кото­рой фашисты доставляли к фронту технику, боеприпасы, продовольствие и целые танковые и моторизованные дивизии. Несмотря на неверо­ятные сложности, партизанам удалось выполне­ние поставленной задачи, и железнодорожное движение на участке Орша-Харьков возле железнодорожной станции «Погар» Погарского района Брянской области, было прервано на несколько суток. Разъяренные гитле­ровцы во чтобы то ни стало попытались уничто­жить партизан, окружив и блокировав партизан­скую зону. Но партизаны не прекращали своих вылазок на территорию врага. Во время одной из них Василий был ранен…

     После освобождения Брянска часть партизан влилась в действующую армию, а Василия оста­вили восстанавливать разрушенное хозяйство. Василий Алексеевич Курзо назначается председателем колхоза «Путь крестьянина». Добросовестно справляясь с порученным заданием, Василий, тем не менее, обивал пороги военкомата, добиваясь своей от­правки в действующую армию. Ему было за что мстить врагу. Из большой семьи в живых после войны остались он и младшая сестра.

     Служить Василий попал в артиллерийский ди­визион, который после перевооружения был от­правлен в Германию. Но в боевых операциях Василию Алексеевичу Курзо участвовать уже не довелось: дивизион был расформирован. Василию и еще 20 человекам из дивизиона была поручена переправка 200 го­лов скота в Белоруссию. За время этого нелегко­го перегона пришлось воевать с бандитами на территориях Германии и Польши. Но государ­ственную собственность в целости и сохранности маленький отряд сдал государству.

     В 1947 году Василий Алексеевич демобилизовался из Вооруженных Сил. За ратные подвиги он награжден двумя Орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «Партизану Оте­чественной войны» и другими наградами.

     Жизнь на «гражданке» пришлось начинать с нуля. Работать пришлось на различных участках трудового фронта, пока не был избран предсе­дателем Городищанского сельисполкома на Брянщине. В этой должности, много и с душой работая, Василий Алексеевич пробыл почти чет­верть века. В 1971 году его наградили Орденом «Трудового Красного Знамени», а в 1973 избра­ли делегатом Всероссийского Совещания пред­седателей сельских и поселковых Советов, кото­рый проходил в Кремлевском Дворце Съездов.

     В 1986 году Василий Алексеевич перебрался в Белоруссию, город Смолевичи, поближе к детям и сразу же включил­ся в общественную работу. Работая с 1987 года по 1995 год сторожем, а в дальнейшем бригадиром сторожевой бригады№1 Смолевичского отдела охраны МВД Республики Беларусь возглавлял Смолевичскую районную ассоциацию инвалидов Великой Отечественной войны, являлся членом Республиканского Совета ассоциации инвалидов Великой Отечественной войны. Наряду с основной работой, принимал активное участие в общественной жизни коллектива и города. На протяжении 6 лет возглавлял товарищеский суд городского совета.

   В настоящее время ветеран проживает в городе Минске и уже несколько лет состоит в руководстве Минского областного отделения общественного объединения «Белорусская ассоциация инвалидов войны».

     Курзо Василий Алексеевич пользуется большим авторитетом среди коллег и общественности. Он по-прежнему энергичен, полон идей по дальнейшему развитию ветеран­ского движения и с радостью передает свой богатый жизненный опыт молодому поколению.

Смолевичский отдел Департамента охраны