Госавтоинспекция обращает внимание на соблюдение правил перевозки детей

     Во всем мире дорожно-транспортные происшествия являются одной из главных причин смертности детей в возрасте от 5 до 17 лет.

     С начала года на территории Минской области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей получили различные травмы. В 2018 году в 87 ДТП 8 детей погибли и 93 получили различные травмы. Все погибшие несовершеннолетние являлись пассажирами и виновниками ДТП во всех случаях были водители. Частая причина гибели детей или их травмирования – несоблюдение правил перевозки малышей.

     Госавтоинспекция напоминает, что перевозить детей до 12 лет в легковом автомобиле можно с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Стоит помнить, что в первые месяцы жизни ребенка (до 15 месяцев) детское удерживающее устройство должно быть установлено против движения транспортного средства, чтобы обеспечить защиту головы ребенка на стадии активного роста, так как в этом возрасте шея и позвоночник еще не достаточно хорошо развиты. А с 15 месяцев – по ходу движения авто, чтобы обеспечить большую защиту спины и внутренних органов. Допускается перевозка без детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в такси.

     Помимо риска для ребенка нарушения правил перевозки несовершеннолетних наказываются штрафом до 102 рублей (4 базовых величин) согласно пункту 5 статьи 18.14 КоАП.

 УГАИ УВД Минского облисполкома