Билет – поддельный, ответственность – настоящая

     Порой в погоне за выгодой некоторые «экономные» люди подделывают проездные документы, отбеливают талончики и заделывают в них отверстия от компостера. В детстве это казалось забавным, но все эти действия наказываются законом, так как являются преступлением.

     В Пинске 19-летняя девушка стала фигурантом уголовного дела после поездки в общественном транспорте. Вечером пассажирка автобуса пригородного сообщения по маршруту Клетная – Пинск предъявила водителю проездной билет. Шофер заметил признаки подделки и сообщил в милицию. В отношении неработающей жительницы райцентра возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление, использование, либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Санкция статьи многообразна – общественные, исправительные работы, штраф, арест, ограничение свободы, однако исход всегда один – наличие судимости в биографии.

     Уголовная ответственность за преступление наступает с 16 лет, поэтому за самодельные справки из школы также можно заработать проблемы с законом. Речь идет о предъявлении справок учащегося, выданных на чужое имя, о справках, имеющих признаки подделки, и о таких документах с истекшим сроком действия.

     МВД напоминает: право бесплатного проезда дает только соответствующий документ! Судимость за несерьезное, на первый взгляд, преступление, даже погашенная или снятая, может повлечь ряд негативных последствий в будущем.

 

Аудиокомментарий сотрудника УИОС МВД Маргариты Говровой

mvd.gov.by