На Минщине стартует комплексное мероприятие «Внимание-дети!»

     Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения дорожной безопасности на территории Минской области с начала т.г. указывает на ряд проблемных вопросов, в частности – детского дорожно-транспортного травматизма.

     С начала т.г. на территории Минской области произошло 41 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка погибли, 48 – получили травмы различной степени тяжести.

     18 ДТП произошли с участием детей-пассажиров, 13  – с участием детей-пешеходов, с участием детей велосипедистов 5 ДТП, 5 ДТП с участием водителей. 16 ДТП произошли по вине самих несовершеннолетних участников дорожного движения.

     Период окончания летних школьных каникул и начала учебного года традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозки детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами.

     Не менее важным обстоятельством является утрата у детей за время летних каникул навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

     В связи с этим, с 25 августа по 5 сентября в республике будет проводиться специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Внимание – дети!», а 30 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».

    В первую неделю учебного года сотрудники ГАИ совместно с представителями образования проведут в школах профилактические беседы среди детей о правильном и безопасном поведении на дороге, обращая внимание на использование световозвращающих элементов в темное время суток, а также разъяснительные беседы со взрослой аудиторией в части безопасной перевозки детей.

     ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ! Во время специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» водителям всех транспортных средств, при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар и быть максимально внимательными, особенно вблизи детских учебных учреждений. За нарушение данного требования, предусмотренного п.166.9 ПДД, в отношении водителей применяется административная ответственность в соответствии с ч.3 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

     Родителям же настоятельно рекомендуем, перед тем как отправить ребенка в школу, либо просто на улицу, необходимо напомнить ему об основных правилах безопасного поведения на дороге! Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части  не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! В обязательном порядке к школьной сумке, одежде необходимо пристегнуть световозвращающие элементы!

minobl.mvd.gov.by