«Вилейка — всей душой я здесь…»

     Ответственная, исполнительная, пунктуальная, обязательная, на нее всегда можно положиться, а еще веселая, доброжелательная, общительная, терпеливая — так отзываются о милиционере взвода милиции прапорщике милиции Юлии Осиюк коллеги из Вилейского отдела Департамента охраны МВД. Да и горожане подтверждают: всегда встретит с улыбкой, подскажет, разъяснит…
И, что немаловажно, Юлия ко всему подходит творчески. Прямое тому доказательство — недавняя победа в литературном конкурсе «Земли родной очарование», который прошел в Минском облуправлении ДО («НС» от 30.08.2019). Столь успешному выступлению предшествовали кропотливая подготовка и не менее яркие достижения. Юлия Осиюк уже участвовала в конкурсе ораторского мастерства и знания основ профессионального (делового) этикета среди подразделений охраны Минской области и даже выиграла в областном онлайн-конкурсе БРСМ «Беларуская мова — крыніца натхнення». А еще была в числе лидеров на республиканском конкурсе ДО, посвященном Году малой родины (номинация «Лучший видеоролик»): природа Вилейщины, сделанные с помощью квадрокоптера кадры с высоты птичьего полета никого не оставили равнодушным!

     И журналиста «НС» в том числе — познакомимся с Юлией Осиюк поближе.
     — Откуда такая глубокая и проникновенная любовь к белорусской поэзии, культуре?
— С детства! Училась в Вилейской гимназии № 2 с экологическим уклоном в этнографическом классе. Мы изучали историю родного края, постоянно участвовали в мероприятиях: выступали в национальных костюмах, читали стихи на белорусском языке. Вот оттуда эта любовь… И конечно, из семьи. По линии отца у нас целая династия врачей, но в свободное время папа замечательно исполняет песни под гитару. Мама окончила хореографический факультет. Хорошо поет сестра. Так что вся семья творческая.

     — Как же случилось, что вы надели милицейские погоны?
— Это было мое осознанное самостоятельное решение. Всегда хотела помогать людям. И в десятом классе серьезно задумалась: либо медицинский, либо юридический. Выбрала второе. Окончила юрфак столичного университета, а практику проходила в Вилейском ОДО. Здесь и осталась.

     — И не возникало желания во что бы то ни стало перебраться в столицу, как стремятся многие?
— Никогда. Даже во время учебы в Минске, признаюсь, постоянно рвалась назад — в свою Вилейку. Летела сюда словно на крыльях каждые выходные! Куда бы ни поехала, все равно тянет домой. Любовь к родным местам (очень прочную!) впитала, можно сказать, с молоком матери. Мне предлагали перевестись служить в Молодечно, в столицу. Но считаю, что человек должен сделать уголок, где появился на свет, лучше, добрее, краше, светлее… Вот потому всей душой я здесь. В 2015-м (после учебы в ЦПКРРиС ДО МВД в Горанях) приступила к выполнению своих обязанностей: несу службу на постах Вилейского головного гидроузла (водохранилища) и в районном суде. Охраняю общественный порядок, осуществляю контрольно-пропускной режим, помогаю гражданам. В подразделении я единственная девушка-милиционер. Коллектив у нас хороший, настроенный на взаимоподдержку. В выбранном пути не разочаровалась. Конечно, стремлюсь идти вперед, профессионально развиваться.
     — Как хватает времени еще и на творчество?
— Было бы желание — все получится. Вот кто-то сидит и просто смотрит телевизор, а я в это время вышиваю. К праздникам, дням рождения родных стараюсь приготовить подарки своими руками: картины, иконы… Очень любит мои работы бабушка.
     — Что чувствуете, вышивая лики святых?
— Волнение, трепет… Это всегда особое состояние — его невозможно объяснить словами.
     — Не жаль потом расставаться со своими произведениями? Ведь они — результат кропотливого труда.
— Это же от души и для близких людей! Бывая в гостях, вижу на стенах свои работы. Приятно, что они радуют каждого входящего в дом. Такая картина всегда сохраняет и несет тепло, настроение, присутствие. Христос Спаситель, Матерь Божья… Это еще и благословение. Давно заметила, что занятие вышивкой как-то умиротворяет, успокаивает, отвлекает от привычной будничной суеты.
     — Знаю, что являетесь еще и волонтером общества защиты животных. Как все началось?
— С детства приносила домой беспризорных котят и щенят. Потом вместе с папой везли их к ветеринару, лечили. Родители всегда меня поддерживали: у нас жили и черепаха, и коты, и собаки. Все думали, что буду ветврачом, ведь мне очень хотелось приютить брошенных, одиноких, больных, беззащитных… Но всех в городскую квартиру не заберешь, а потому это мое стремление воплотилось в волонтерскую деятельность. Люди разных профессий (доктора, учителя, милиционеры, сотрудники исполкома…) объединились, чтобы в свободное время помогать бездомным животным. Очень многих нам удалось вылечить, пристроить в хорошие руки. Охотно помогают и школьники. Приятно наблюдать, что дети душой болеют, относятся к зверюшкам с заботой и лаской. Ведь все прививается сызмальства — и хорошее, и плохое. В дальнейшем видишь, какое сердце у человека: он уже не пнет собаку, не швырнет в нее камень, не проявит жестокость. Радостно осознавать, что наши вилейчане — люди сердечные, неравнодушные, добрые… Вот такая она — моя любимая малая родина, которая навсегда.

Ирина ЛЮБЯНСКАЯ,
Фото автора, газета «На страже»