Милицейская жизнь…я о ней не жалею!

     11 октября коллектив охранного ведомства столичного региона проводил на заслуженный отдых начальника питомника служебных собак Минского областного управления Департамента охраны Николая Николаевича Шварко.

IMG_2754

DSC_0072

DSC_0099

DSC_0101

DSC_0106

      Николай Николаевич прослужил на различных должностях в подразделениях охраны Минской области 26 лет. И, как говорит сам офицер, о своей милицейской жизни он не жалеет, ведь решение вступить в ряды сотрудников органов внутренних дел принял не только самостоятельно, но и вполне осознанно!

     В 1993 году, демобилизовавшись из армии, Николай Николаевич поступил на службу в Минский отдел охраны. Любовь к животным предопределила выбор направления служебной деятельности и молодого рядового милиции сразу же назначили на должность милиционера-кинолога.

     «Свою первую служебно-розыскную собаку помню до сих пор. Европейская овчарка по кличке Джесси стала не просто полноправным напарником и членом экипажа группы задержания, она была для меня действительно настоящим четвероногим другом. С Джесси мы прослужили вместе 10 лет – я в должности милиционера-кинолога, а она в качестве служебно-розыскной собаки. После я продолжил свою служебную деятельность уже в качестве офицера оперативно-дежурной службы, а Джесси отправилась на заслуженный отдых» — вспоминает Николай Николаевич.

DSC_0112

DSC_0169

DSC_0059

DSC_0110

DSC_0135

     В 2012 году, будучи уже достаточно опытным сотрудником, Николай Николаевич возглавил питомник служебных собак Минского областного управления Департамента охраны и, как человек знающий о нюансах профессии не понаслышке, стал направлять в нужное русло служебную деятельность всех милиционеров-кинологов. И это дало свои результаты.

     При его бытности кинология охраны Минской области шагнула вперед и вышла, действительно, на новый уровень.  Сотрудники и их четвероногие помощники стали занимать призовые места не только на ведомственных областных и республиканских соревнованиях. О милиционерах-кинологах подразделений охраны Минщины узнали за пределами нашего ведомства и нашей страны.

IMG_2752

IMG_2765

1

     В торжественный для офицера день в его адрес звучали вполне заслуженные слова благодарности и самые наилучшие пожелания. Ведь, как говорят коллеги, Николай Николаевич – руководитель не только знающий свое дело, но и вложивший в него свою душу, настоящий офицер и человек действительно с большой буквы.

Минское областное управление Департамента охраны