Отличник службы

     18 ноября поздравления с 65летним юбилеем принимал полковник милиции в отставке Геннадий Николаевич Пехота, в прошлом начальник Минского областного управления Департамента охраны.

     Родом Геннадий Николаевич из городского поселка Белыничи Могилевской области. В мае 1973 года Геннадия Николаевича, за плечами которого было оконченное среднее и среднее специальное образование, призвали на военную службу в ряды Советской Армии. Новобранца сразу же назначили на должность старшего механика по авиаоборудованию.

     За время службы в армии отличник боевой и политической подготовки, специалист 1-го класса ефрейтор Пехота показал себя активным комсомольцем, трудолюбивым и инициативным воином. Систематически работал над повышением теоретических знаний и практических навыков, а также своего идейно-политического уровня, посещая занятия в вечерней партийной школе.

     После демобилизации из рядов Советской Армии молодым человеком было принято твердое решение идти по стопам отца – участкового инспектора милиции. В сентябре 1975 года Геннадий Николаевич поступает на службу в милицию и назначается на должность милиционера-радиста 2-го разряда дивизиона милиции ОВД Заводского райисполкома города Минска. Здесь и начинается его служебный путь и становление в профессии.

      За младшим сержантом милиции Пехотой в качестве наставника закрепляется опытный милиционер, который в месячный срок подготовил молодого сотрудника к обучению в Республиканской школе подготовки среднего и младшего начсостава.

      За три месяца прилежной учебы Геннадий Николаевич зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. А после была месячная стажировка в родном РОВД, которая полностью подтвердила готовность молодого милиционера к самостоятельной службе.

      Хороший старт вначале службы, который взял Геннадий Николаевич, остался его постоянным спутником при прохождении как служебной, так и карьерной лестниц.

     Командир отделения – командир взвода дивизиона милиции (объединенного) ОВД Заводского райисполкома города Минска, инспектор-дежурный отдельного дивизиона милиции УВД Минского горисполкома по охране объектов Вилейско-Минской водной системы, командир взвода ОВД УВД Мингорисполкома по охране Минского метрополитена, командир роты  полка патрульно-постовой службы милиции УВД Мингорисполкома, а затем и патрульно-постовой службы милиции ОВД Ленинского райисполкома города Минска, командир батальона Ленинского отдела охраны, начальник Ленинского (г. Минска) отдела охраны, на протяжении 7-ми лет – начальник Минского областного управления.

     В каждом из подразделений, в которых Геннадий Николаевич проходил службу, он оставил после себя знаковый след и только хорошие воспоминания.

     Характерной чертой Геннадия Николаевича является и то, что он совмещал свою службу с учебой. А поэтому несомненными его помощниками на всех этапах служы были полученные за время заочного обучения в Минской специальной средней школе МВД СССР им. М.В. Фрунзе и Минской высшей школе МВД СССР знания.

     Геннадий Николаевич – не только отличник службы и успешный руководитель, но еще и хороший семьянин, любящий и заботливый муж, отец и дедушка.

     Его надежный и прочный тыл – это любимая супруга, дети: сын Василий и дочь Екатерина, и, конечно же, внуки:  Егор, Иван и Назар. Именно благодаря их поддержке и пониманию 34 года службы в милиции для офицера пролетели как один день.

Минское областное управление Департамента охраны