В Борисовском отделе охраны чествовали воинов-интернационалистов

     14 февраля в Борисовском отделе охраны прошло общее собрание, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. На мероприятии присутствовали приглашенные гости: участники боевых действий в Афганистане, ветераны подразделения.

     Сегодня в отделе охраны работают три участника афганской войны: Денисов Виктор Николаевич, Пасевин Игорь Васильевич, Савин Сергей Григорьевич.

     Денисов Виктор Николаевич

     В 1985 году Виктор Николаевич был направлен в Республику Афганистан. Проходил службу в должности старшины мотострелковой роты 149-го гвардейского Мотострелкового полка, расположенного в провинции Кундуз.

     В 1987 году, в ходе проведенной операции (по зачистке от бандформирований) получил осколочное ранение конечности ноги. По окончанию боевой операции был доставлен в военный госпиталь. В декабре 1987 года вернулся в Республику Беларусь.

     За службу в Афганистане награжден:

     — медалью «За боевые заслуги»;

     — медалью от благодарного афганского народа;

     — грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

     Пасевин Игорь Васильевич

     В 1982 году Игорь Васильевич был призван на срочную военную службу в Вооруженные силы. В 1983-м – направлен в Республику Афганистан, где проходил службу в составе 357-го гвардейского парашютно-десантного полка, 103-й гвардейской парашютно-десантной дивизии. Рядовой Пасевин выполнял задачи по ликвидации бандформирований, неоднократно принимал участие в боевых операциях. В 1984 году вернулся в Республику Беларусь.

     За службу в Афганистане награжден:

     — медалью от благодарного афганского народа;

     — грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

     Савин Сергей Григорьевич

     В 1985 году после окончания Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени Еременко Сергей Григорьевич был направлен в ограниченный контингент Советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

Проходил службу в должности командира парашютно-десантного взвода 56-ой отдельной десантно-штурмовой бригады. С июля 1986 года назначен на должность заместителя командира роты по воздушно-десантной подготовке.

     Выполнял задачи по ликвидации бандформирований, неоднократно принимал участие в боевых операциях. В 1987 году для дальнейшего прохождения службы был направлен в поселок Китовый Курильского района Дальневосточного округа.

     За службу в Афганистане награжден:

     — двумя медалями «За боевые заслуги»;

     — медалью от благодарного афганского народа;

     — грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

IMG_8842н

     В торжественной обстановке в присутствии личного состава воинам-интернационалистам высказаны слова благодарности, вручены цветы и ценные подарки.

Борисовский отдел Департамента охраны