Вместе — за безопасность!

     В рамках республиканской акции «Единый день безопасности» на территории Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошёл День открытых дверей для учащихся общеобразовательных школ города Заславля. 

     Первая часть мероприятия прошла в актовом зале отдела, где инспекторы пропаганды с помощью видеофильмов напомнили ребятам о правилах безопасности в быту, на улице и в учебном заведении. Также вместе с работниками МЧС в мероприятии приняли участие работники инспекции по делам несовершеннолетних Минского районного отдела внутренних дел, сотрудники Заславского отдела Департамента охраны. С ребятами были проведены викторины на знание основ безопасности жизнедеятельности и правил дорожного движения. После беседы в актовом зале всем гостям было предложено увидеть работу пожарных и подробнее ознакомиться с подразделением МЧС.

img_7003

img_7129

img_7273

img_7295

     Пожарные рассказали школьникам про свою работу и показали оборудование, стоящее на вооружении пожарной аварийно-спасательной части №10 города Заславля. Кроме того, ребята, посетив центр оперативного управления, смогли увидеть, каким образом поступает вызов на линию экстренной службы «101», тем самым повторили алгоритм обращения в пожарную службу в случае чрезвычайной ситуации. В свою очередь диспетчеры ЦОУ дали рекомендации, как не поддаваться панике в различных критических ситуациях. Затем спасатели дежурной смены продемонстрировали мальчишкам и девчонкам пожарную технику и снаряжение. Желающие смогли посидеть в кабинах пожарных машин и примерить боевую одежду спасателей. Гости оценили в действии пожарные автоцистерны и инструмент, который находится на вооружении спасателей. Представители службы спасения продемонстрировали школьникам, как происходит тушение загораний, ликвидировав огонь в горящем противне с помощью лафетного пожарного ствола. Самые смелые ребята смогли сами попробовать справиться с огнём с помощью огнетушителя.

     Интересной для ребят также стала интерактивная площадка, подготовленная сотрудниками Заславского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Правоохранители познакомили школьников с деятельностью подразделений Департамента охраны, рассказали о том, как обезопасить себя и свое имущество. Все желающие смогли примерить на себя обмундирование, а также сфотографироваться со щитом и в бронежилетах.

DSC8831

DSC8836

DSC8842

DSC8844

DSC8849

DSC8865

     Учащиеся остались довольны экскурсией, поскольку получили много эксклюзивной и полезной информации, а так же массу положительных эмоций и подарков в виде книг и буклетов от работников МЧС и сотрудников Департамента охраны.

minobl.mchs.gov.by