Единый день безопасности в Несвиже

     В рамках мероприятий, приуроченных к «Единому дню безопасности», который проходит в Республике Беларусь с 20 февраля по 1 марта, несвижские экстренные службы представили настоящий калейдоскоп тематических блоков, касающихся безопасности жизнедеятельности человека, с участием работников Несвижского РОЧС, здравоохранения, Департамента охраны, РЭС, РГС и многих других. Демонстрация техники, интерактивные площадки, увлекательная концертная программа, а также торжественная церемония награждения победителей и активных участников – все это объединилось в одно познавательное мероприятие под лозунгом «Безопасность — общее дело».

     Жителей города и присутствующих на мероприятии людей ожидала демонстрация техники аварийных служб района, где каждый желающий смог подробно ознакомиться с деятельностью экстренных подразделений и почувствовать себя настоящим работником надев специальное снаряжение. Параллельно с демонстрацией техники для гостей работали интерактивные тематические площадки.

     Сотрудники Несвижского отдела Департамента охраны подробно ознакомили посетителей с имеющимся снаряжением и макетами боевого оружия.

IMG_3324

IMG-44872b10e78acbc38daa56184a7eea3e-V

IMG_3349

IMG_3353

IMG_3357

IMG_3359

     Несвижские медики знакомили гостей с медицинским инструментом, а также обучали приемам оказания первой помощи пострадавшим. На площадке РЭС и РГС подробно рассказали, как правильно пользоваться электрическими и газовыми приборами, а также объяснили алгоритм действий в случае возникновения короткого замыкания и утечки газа, а Несвижский РОЧС представил интерактивные площадки, посвященные безопасности жизнедеятельности и обучению правилам пожарной безопасности. На каждой развлекательной зоне помимо обучения проходили тематические конкурсы, ведь запоминать полученную информацию в игровой форме намного веселее и увлекательнее.

     Далее гостей ожидала торжественная часть. Несвижские спасатели совместно с работниками Несвижского городского молодежного центра подготовили концертную программу, а также наградили победителей прошедших районных конкурсов: «Мой фактор безопасности», «Спасатели глазами детей». В церемонии награждения также приняли участие представители районной газеты, управления по образованию, спорту и туризму Несвижского РИК, а также Несвижской районной организации ОО «БРСМ». К слову, более 60 человек получили в этот день благодарственные письма, дипломы и ценные подарки, а развлекали посетителей молодежного центра зажигательные музыкальные коллективы и ведущие.
     Закончилось мероприятие совершенно неожиданно для всех – после просмотра обучающего фильма в молодежном центре раздался сигнал «Тревога!», однако никто из присутствующих не растерялся, ведь каждому участнику мероприятия были доведены действия в случае возникновения пожара. И можно смело утверждать, что такой праздник безопасности запомнится надолго как взрослым, так и детям.

minobl.mchs.gov.by