Он защищал Родину!

     9 мая вся Республика Беларусь отметит 75-ю годовщину Победы в Великой  Отечественной войне. Среди тех, кто не щадя своей жизни приближал День Победы, и бывший работник Смолевичского отдела охраны, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Василий Алексеевич Курзо.

     Василий Алексеевич родился 11 января 1923 года в деревне Витемля, Погарского района Брянской области Российской Федерации. Здесь же и встретил войну. Великая Отечественная война, которую он воспринял как большую личную трагедию, по­хоронила все мечты юноши и о дальнейшем свет­лом будущем, и получении высшего образования. Заболев малярией, по призыву на фронт не попал. Но когда фашисты заняли деревню, когда кругом был враг, комсомолец Курзо, не раздумывая, вступил в партизанский отряд имени Чапаева, который появился в ближайших лесах. Туда пода­лась и вся окрестная молодежь. Но командование посоветовало молодым народным мстителям  для начала создать отряд самообороны, который бы снабжал партизан оружием, оставленным отступа­ющими войсками в лесах Брянщины. Командиром молодежного отряда ребята выбрали Василия Кур­зо. Конкретными делами комсомольцы доказали, что наряду со взрослыми могут в отряде сражаться с врагом. День вступления в партизаны для парнишки стал знаковым моментом в жизни. А в роли минера-подрывника, лихого разведчика начались партизанские боевые будни.

Фото-Курзо-В.А.-военное

     В 1943 году во время боев под Курском советским прави­тельством перед партизанами была поставлена архисложная задача вывода из строя железной дороги, по кото­рой фашисты доставляли к фронту технику, боеприпасы, продовольствие и целые танковые и моторизованные дивизии. Несмотря на неверо­ятные сложности, партизанам удалось выполнить поставленную задачу, и железнодорожное движение на участке возле железнодорожной станции «Погар» Погарского района Брянской области, было прервано на несколько суток. Разъяренные гитле­ровцы во чтобы то ни стало попытались уничто­жить партизан, окружив и блокировав партизан­скую зону. Но партизаны не прекращали своих вылазок на оккупированную врагом территорию. Во время одной из них Василий был ранен…

     После освобождения Брянска часть партизан влилась в действующую армию, а Василия оста­вили восстанавливать разрушенное хозяйство. Василий Алексеевич назначается председателем колхоза «Путь крестьянина». Добросовестно справляясь с порученным участком работы, он, тем не менее, обивал пороги военкомата, добиваясь своей от­правки в действующую армию. Ему было за что мстить врагу. Из большой семьи Курзо в живых после войны остались только он и младшая сестра.

     Служить Василий попал в артиллерийский ди­визион, который после перевооружения был от­правлен в Германию. Но в боевых операциях участвовать уже не довелось: дивизион был расформирован. Василию и еще 20-ти человекам из дивизиона была поручена переправка двухсот го­лов скота в Беларусь. За время этого нелегко­го перегона пришлось воевать с бандитами на территориях Германии и Польши. Но собственность в целости и сохранности маленький отряд сдал государству.

     В 1947 году Василий Алексеевич демобилизовался из Вооруженных Сил. За ратные подвиги он награжден двумя Орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «Партизану Оте­чественной войны» и другими наградами.

     Жизнь на «гражданке» пришлось начинать с нуля. Работать пришлось на различных участках трудового фронта, пока не был избран предсе­дателем Городищанского сельисполкома на Брянщине. В этой должности, много и с душой работая, Василий Алексеевич пробыл почти чет­верть века. В 1971 году его наградили орденом «Трудового Красного Знамени», а в 1973 избра­ли делегатом Всероссийского Совещания пред­седателей сельских и поселковых Советов, кото­рый проходил в Кремлевском Дворце Съездов.

     В 1986 году Василий Алексеевич перебрался в Беларусь, в город Смолевичи, поближе к детям и сразу же включил­ся в общественную работу. С 1987 года по 1995 год трудился сторожем, а в дальнейшем бригадиром сторожевой бригады Смолевичского отдела охраны, возглавлял Смолевичскую районную ассоциацию инвалидов Великой Отечественной войны, являлся членом Республиканского Совета ассоциации инвалидов Великой Отечественной войны. Наряду с основной работой, принимал активное участие в общественной жизни коллектива и города. 

     В настоящее время ветеран проживает в городе Минске и, несмотря на то, что давно находится на заслуженном отдыхе,  по-прежнему пользуется большим авторитетом среди коллег-охрановцев. 

Минское областное управление Департамента охраны