Как в Борисове готовят «Немцев» и «бельгийцев»

     Показательные выступления кинологов и их служебных собак — завораживающее зрелище: выполнение команд, поиск предметов и людей, задержание условного преступника.
     Не менее впечатляют реальные служебные успехи четвероногих помощников (о таких газета рассказывает регулярно). Чтобы выяснить, как этому обучают, журналист «НС» решил попробовать себя в роли кинолога в питомнике служебных собак Минского облуправления Департамента охраны МВД в Борисове. Оказалось, что параллельно нужно освоить еще одну профессию…

1

          Знакомство
     Начальник питомника капитан милиции Андрей Вереник первым делом предложил переодеться в соответствующую форму, а уже после этого провел небольшую экскурсию.

     На базе учреждения расположены 23 вольера и один изолятор. Есть площадки для выгула взрослых собак и щенков. Обустроены городок, полоса препятствий и помещение, где питомцев обучают поиску. Последнее оборудовано видеокамерами, а изображение выводится в класс: там руководитель может отслеживать правильность действий сотрудника и его мохнатого напарника. Сейчас в питомнике содержатся 12 служебных собак —  две бельгийские и десять немецких овчарок. Коллектив небольшой — пять сотрудников и их руководитель.
     В течение всего года здесь проводят двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Андрей Вереник и инспектор-кинолог капитан милиции Николай Орловский выезжают в подразделения охраны Минщины и проверяют уровень подготовки служебных собак. Контроль проводится по общему и специальному курсам дрессировки. Если выявляют недочеты, кинолог с подопечным может быть вызван на сборы, во время которых специалисты помогают их исправить.
     По плану сотрудники тренируются со своими питомцами дважды в день. В промежутке собаки едят, потом отдыхают. Кинологи же в это время занимаются теоретической подготовкой, знакомятся с современными методиками, смотрят учебные фильмы.

КАк в Борисове готовят_5

        Чистота и кормление
     После вводной теоретической части Андрей Анатольевич предложил перейти к практике. Но прежде вожатая служебных собак Марина Ермоченко (на снимке) позвала на кормокухню и предложила поучаствовать в кормлении животных. Каша из овощей и крупы уже была сварена, разложена по мискам. Их выставили на улицу чтобы остудить. Тем временем М. Ермоченко достала из кастрюли сваренный рубец.  Мне предстояло перекрутить его в электромясорубке, добавить к готовому блюду и перемешать с сухим кормом. Кстати, в последнем есть все необходимые витамины и микроэлементы, но одна сухая пища собаке постепенно надоедает. Чтобы разнообразить питание,  готовят каши.  Вожатая показала, как нести сразу три порции. Миски были наполнены до краев и весили прилично, поэтому путь к вольерам был хоть и коротким, но достаточно сложным. Пока собаки подкреплялись, Марина Георгиевна рассказала о своем любимце — немецкой овчарке по кличке Граф. Для грозного пса самое большое лакомство — сыр.
      Затем со своей работой познакомил вожатый Николай Жаковка — предстояло заняться уборкой.
     — Сначала выводим собаку из вольера, — вводит в курс дела Николай Юльянович. —  Затем подметаем пол, проходимся шваброй, даем время высохнуть. Только после этого питомцы возвращаются на место. Они разные по темпераменту — одни реагируют спокойно, другие нет. Случается, пес даже может не подпустить к себе без кинолога. Поэтому важно соблюдать меры безопасности.

КАк в Борисове готовят_3

          «Внимание! Спускаю собаку!»
     И вот милиционер-кинолог старший сержант милиции Денис Иванович позвал нас на полосу препятствий, где со своим питомцем Райдом отрабатывал элементы дрессуры. Он предупредил, что команду от постороннего собака не выполнит, поэтому оставалось наблюдать за работой специалиста со стороны. В ходе занятия капитан милиции подробно объяснил особенности выполнения каждого элемента, рассказал, как мотивировать и поощрять животное.

КАк в Борисове готовят_2
     Фотокорреспондент «НС» решил сделать оригинальный снимок — лечь на землю между препятствиями и зафиксировать прыжок собаки снизу. Однако во время упражнения собака резко затормозила. Остановилась, обнюхала незнакомца, поняла, что он не представляет опасности, а после вернулась на исходную и безупречно выполнила нужный элемент.
     Как говорится, на десерт, предложили попробовать себя в роли фигуранта — человека, играющего роль злодея, которого собака должна обезвредить. Инструктор служебного собаководства Юрий Гербис провел подробный инструктаж, рассказал, как привлечь внимание собаки, какую стойку занять, чтобы удержаться на ногах, как правильно подставлять руку для захвата. После начался процесс облачения в защитный костюм. По правде говоря, чувствовал себя космонавтом. Вокруг четко и слаженно действовали несколько человек, помогая надеть штаны, куртку, а также застегнуть все фиксаторы — в подобной амуниции сделать это самостоятельно крайне сложно. Специалисты честно предупредили, что защита не является абсолютной, поэтому от укусов собаки могут остаться синяки. Но отступать было некуда…

КАк в Борисове готовят_1

     Выбежав на поле, начал размахивать руками и тут слышу окрик кинолога: «Внимание! Спускаю собаку!» Немецкая овчарка в считаные секунды преодолевает расстояние между нами. Положа руку на сердце, жутковато осознавать, что несущаяся навстречу собака обязательно в тебя вцепится, потому что обучена задержанию преступников. Едва успеваю подставить руку и занять стойку — 60-килограммовый мохнатый «снаряд» молниеносно врезается в меня, едва не повалив на землю, а зубы смыкаются на руке. Пытаюсь сбросить зверя, но крепкая хватка не ослабевает и он впивается все крепче, находя момент, чтобы захватить рукав поудобнее. В эту секунду кинолог командует оставить цель и вернуться на исходную позицию. Собака беспрекословно подчиняется, а мне предстоит вернуть самообладание и снять — вновь при помощи специалистов — свой защитный костюм.

КАк в Борисове готовят_6
     Племенная работа
     Позже Николай Орловский подробно рассказал, как отбирают четвероногих напарников. К слову,  далеко не каждая собака подойдет по характеру для службы в милиции, поэтому вначале питомцев серьезно тестируют.
     В двухмесячном возрасте изучают заинтересованность щенка игрой. Например, запускают в незнакомое место и проверяют отношение к шуму — бросают ключи в миску. Если малыш убегает и прячется, то первый экзамен он не сдал.
        А если заинтересовался и двинулся к источнику шума, проходит на следующий этап.
     Отобранные животные закрепляются за милиционерами-кинологами для дальнейшей подготовки. До полугода они обучаются хождению рядом, командам «Сидеть», «Стоять», «Лежать» и другим. Знакомятся маленькие ученики и со снаряжением — ошейником, поводком и намордником. В этом возрасте проходит адаптация к окружающему миру, поэтому сотрудники гуляют с ними там, где много людей и транспорта, чтобы приучить к новым шумам и раздражителям. А в шесть месяцев питомцы сдают свой первый тест, демонстрируя все, чему обучились. Позже напарников направляют в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДО МВД на начальную подготовку, где оттачивают мастерство не менее четырех месяцев. По результатам учебы они сдают выпускные экзамены — общий и специальный курс дрессировки. И только после этого собака может заступить на боевое дежурство.

Александр СЕРГЕЕВ, «На страже». Фото Альберта ЕРМАКОВА.