Отдых на воде должен быть безопасным

     Позагорать и искупаться в летний зной – любимое занятие большинства белорусов в эти дни. Однако далеко не на всех реках и озерах можно безопасно наслаждаться водными процедурами. В местах, где купание запрещено, установлены соответствующие информационные стенды, а в опасных местах акватории – предупредительные буи.

     Статистика приводит печальные цифры: в текущем году, пренебрегая мерами личной безопасности при купании, утонули 76 человек, в том числе 8 несовершеннолетних.

     – Чтобы несчастных случаев, а также правонарушений и преступлений на отдыхе стало меньше, сотрудники милиции традиционно проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан в местах массового отдыха, – рассказал заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Республики Беларусь Дмитрий Курьян.

     Он отметил, что наибольшей опасности при нахождении в воде либо на обрывистом берегу реки, озера подвержены люди, «разогретые» алкоголем – из общего числа погибших в этом году при купании в воде в состоянии алкогольного опьянения находились 15 человек.

     Всего с начала года за купание в запрещенных местах к ответственности привлечено более 80 человек, за распитие «горячительных» напитков, а также нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения – более 600 граждан.

     В МВД напоминают об ответственности, наступающей за нарушение установленных правил поведения в общественных местах, в том числе вблизи водной глади. Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (27–81 руб.), а распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах либо появление в таких местах в состоянии алкогольного опьянения влекут наложение штрафа до 8 базовых величин (216 руб.).

     Для отдыха на воде выбирайте только специально отведенные для этого места. На территории нашей страны местными исполнительными и распорядительными органами определено 443 зон массового отдыха граждан, из которых 427 расположены вблизи рек и водоемов. Рядом с ними установлены стенды, на которых указаны телефоны милиции и спасателей, размещена информация о территории пляжа и объектах на нем, правилах поведения на воде и опасных для купания местах.

     Пляжи таких водохранилищ и рек оборудованы, дно ежегодно обследуется и очищается от опасных посторонних предметов, а состояние воды проверяется на соответствие гигиеническим нормам и требованиям.

Комментарий заместителя начальника главного управления охраны правопорядка
                 и профилактики МВД Республики Беларусь Дмитрия Курьяна

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

     Планируя свой досуг на пляже, досконально изучите правила поведения в местах массового отдыха и на водоемах. Соблюдение установленных требований позволит активно провести время на открытом воздухе, избежать неприятностей и трагических последствий.

     Обратите внимание, что отдыхающим запрещается:

– купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;

– загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;

– распивать на пляже спиртные напитки;

– заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

– подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;

– взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;

– прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;

– использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

– плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;

– организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

– подавать ложные сигналы тревоги;

– оставлять малолетних детей без присмотра;

– стирать на пляжах белье и купать животных.

     Родители! Контролируйте своих детей, не оставляйте их на водоемах без присмотра, особенно малышей. Подросткам постоянно напоминайте о правилах поведения на воде, опасностях игр, ныряния и купания в запрещенных местах.

     Сделайте отдых полезным, здоровым и безопасным! Берегите себя и своих близких!

www.mvd.gov.by