Молодые сотрудники посетили музей истории слуцких поясов

     В рамках мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства молодые сотрудники отдела Департамента охраны посетили музей истории слуцких поясов. В ходе экскурсии правоохранители познакомились с экспозицией всех залов и окунулись в историю создания одного из фирменных брендов нашей страны.

     Справочно: Знаменитые слуцкие пояса – одна из национальных реликвий белорусов, прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, ставший не только историческим культурным символом, но и современным брендом Беларуси. Необычайно красивый, символичный и дорогой предмет мужского гардероба ткали в Беларуси еще в XVIII веке. Сегодня старинные слуцкие пояса – раритет: в Беларуси хранятся единичные экземпляры и фрагменты, а большая часть произведений национального декоративно-прикладного искусства находится в музейных и частных коллекциях мира. Тем не менее, в нашей стране возрождены уникальные традиции изготовления слуцких поясов.

     «Цель, которую мы преследовали, организовывая мероприятие – познакомить молодых сотрудников с нашим народным достоянием и национальной гордостью. И еще, конечно же, рассказать бойцам об истории той земли, на которой им предстоит нести службу» — отметил заместитель начальника Слуцкого отдела охраны Александр Федоренко.

1

3

4

2

Минское областное управление Департамента охраны