Дети войны — детям будущего

     12 апреля в территориальном центре социального обслуживания населения состоялась встреча с солигорчанами — малолетними узниками фашистских концлагерей. Среди участников мероприятия — представители организаций и учреждений образования города и района, сотрудники Департамента охраны.

     11 апреля во всём мире отмечают День освобождения узников фашистских концлагерей. По инициативе ООН это день был  установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того как 13 апреля к лагерю подошли американские войска, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тыс. человек, включая 914 детей…На солигорской земле проживает 62 малолетних узника, которые, как сказала председатель ветеранской организации района Галина Петрашко,  идут на смену ветеранам Великой Отечественной…

     — Каждый год мы стараемся вспомнить тех, кто пережил недетские страдания в годы военного лихолетья. Чтобы услышать из уст очевидцев историю их боли, и как в тяжелейших, нечеловеческих условиях люди оставались людьми…К сожалению уходят ветераны Великой Отечественной войны, уходят малолетние узники…Они и есть — наша невыдуманная, трагическая история, которую не воссоздаст ни один фильм. Мы встретились с одними из  достойнейших людей  нашего города и района, и я от всей души хочу пожелать им оставаться в добром здравии как можно дольше. 

     «Из поколения в поколение мы обязаны передавать воспоминания о тех страшных событиях и нечеловеческих муках, которые вынесли наши земляки и наши предки. Наша святая обязанность помнить это — всегда! Помнить для того, чтобы не дать этому снова повториться» — отметил Виталий Брагинец, заместитель начальника Солигорского отдела охраны.

     11 апреля — это не просто памятная дата. Это —  страшная страница биографии, врезавшаяся глубоко в душу, память о детстве — неправильном, невозможном, но все же случившемся…

IMG_07861

IMG_0774

IMG_0783

IMG_0837

IMG_0824

IMG_0805

газета «Шахцёр»