Жодинские охрановцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

     На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Именно белорусская земля приняла на себя первый и самый мощный удар врага в начале Великой Отечественной. В этой войне наша страна потеряла каждого третьего жителя. В Жодино немецкие танки вошли вечером 30 июня, и направились далее – в направлении Борисова, где уже шли ожесточенные бои. 648 наших земляков – жителей деревень Жодино, Заречье, Судобовка, Дымковка, Крушинник,  Сухая Грядь – сражались на фронтах и в партизанах, 233 из них погибли. Но память о них будет жить вечно.

     Сегодня горожане, руководство города, сотрудники Жодинского отдела охраны, представители предприятий, общественных и молодежных организаций собрались у братской могилы на ул. Фрунзе на митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной и 80-й годовщине начала самой жестокой и кровопролитной войны.

     В полдень город Жодино вместе со всей страной сплотился единой минутой молчания, чтобы вспомнить всех, кто погиб в той страшной войне. В этой памяти – наша сила. Сила белорусского народа, который выстоял, сохранил мир на своей земле, построил независимую страну.

MyCollages(1)MyCollages(2)

zhodinonews.by