Навечно в нашей памяти героев имена

      Для капитана милиции Александра Трусевича, помощника начальника Несвижского отдела охраны, дата 22 июня по-своему близка и дорога… По традиции в этот день вся его семья вспоминает предка, который внес свой немалый вклад в Великую Победу. В канун 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Александр Трусевич поделился воспоминаниями о своем дедушке, в прошлом — работнике Новогрудского отдела охраны, и его славном боевом пути.

     «Мой дедушка, Иосиф Иосифович Анушкевич был участником партизанского отряда «Грозный» партизанской бригады «25 лет БССР», который располагался в Налибокской пуще. После освобождения Беларуси в составе 434 стрелкового полка 3-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Польши, Восточной Пруссии, города Кенигсберга. Дважды был ранен. За боевые заслуги награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и другими.

     В свое время на протяжении семи лет дед проработал в Новогрудском отделе охраны. Так что, можно сказать, после него в нашем роду работа в ведомстве стала доброй традицией (смеется).

     Для моей семьи вклад нашего предка в Великую Победу – бесценен и бессмертен. Сегодня память о дедушке хранят его фотографии и награды, они передаются из поколения в поколение. У нас есть добрая традиция. В преддверии памятных для всего нашего народа дат мы возлагаем цветы к монументу и с благодарностью вспоминаем тех, благодаря кому над нашей головой мирное небо».

IMG_3835

IMG-d8744a61cb3f880200bed23d0abc24cd-V

IMG_3818

IMG_3902

IMG_3885

Минское областное управление Департамента охраны