Быть лучшей версией себя

     О том, как успешно совмещать службу в милиции и профессиональный спорт, рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Алексей Батраков

     В детстве мальчишка зачитывался детективной и приключенческой литературой. Тогда и решил по примеру любимых героев из книг стать настоящим сыщиком.

     — В 1999-м с братом-близнецом Андреем поступили в Академию МВД, — рассказывает А. Батраков, — хотя никто из родственников не был связан с органами внутренних дел.

     Окончив обучение, первые шаги в профессии делали в Борисовском отделе Департамента охраны. Спустя полгода вернулись на малую родину, в Узду: Алексей поступил на службу в уголовный розыск, а Андрей пополнил ряды участковых инспекторов. Сейчас Андрей Геннадьевич — начальник районного отделения Департамента охраны, подполковник милиции.

d54da840995e39dee140185b533e6d5a59781131

     Еще в школьные годы Алексей Батраков активно участвовал в соревнованиях по баскетболу и волейболу, однако в профессиональный спорт пришел, уже будучи милиционером. Тогда же всерьез заинтересовался стрельбой и хотел усовершенствовать свои навыки. Целеустремленность и желание самосовершенствоваться принесли результат.

     В 2017 году Алексей Геннадьевич завоевал золото в стрельбе из пистолета Макарова на состязаниях ГУВД. Кроме того, команда столичного главка, в составе которой выступал и А. Батраков, неоднократно занимала призовые места на соревнованиях по практической стрельбе из табельного оружия.

     Особое место в жизни подполковника милиции также отведено силовым тренировкам, ведь он — КМС по гиревому спорту и активный участник республиканских состязаний. В марте 2021-го офицер сражался на чемпионате страны в Щучине, а в декабре того же года на Кубке Беларуси в своей весовой категории взял бронзу.

     — Чтобы достичь цели, требуется немало сил и времени, — говорит он. — В органах внутренних дел созданы все условия для поддержания сотрудниками хорошей физической формы. Разнообразие игровых площадок, тренажерные залы и бассейны не могут не мотивировать заниматься спортом.

70302dafa49f9b550231e5eca69e15d2e1470ea0

     Офицер  еженедельно тренируется на базе центра подготовки личного состава ГУВД и посещает тренажерный зал. Чтобы всегда быть в форме, Батраковы оборудовали спортивный уголок дома. А когда позволяет погода, семья предпочитает проводить время с пользой на стадионе. Тягу к здоровому образу жизни от отца унаследовал и 10-летний Яромир.

     Юный гандболист с воодушевлением делится с родителями заветной мечтой стать олимпийским чемпионом. Занятия в тренажерном зале и плавание стали привычным делом и для супруги Алексея Анны — сотрудницы УВД Минского облисполкома. Семья Батраковых уверена, что успех на спортивной стезе зависит только от собственного желания, ведь возможностей для достижения поставленных целей в нашей стране достаточно.

     — Всегда нужно стремиться к саморазвитию, — убежден Алексей Батраков, быть не лучше кого-то, а более совершенной версией себя.

minsk.mvd.gov.by