Николай Горелько: «Профессия сама меня нашла»

     В нынешнем году Департаменту охраны – одному из структурных подразделений милиции, исполнилось 70 лет. На протяжении всего периода своего существования данное ведомство постоянно развивалось, его функции расширялись, а вместе с тем росла и ответственность, возлагаемая на стражей порядка.

     Не понаслышке знает об этом и Николай Горелько, который в далеком 1983 начал свою службу в Любанском отделении вневедомственной охраны. За те почти 25 лет, что он трудился здесь, пока в 2007 не вышел на пенсию, структурное подразделение не раз сменило свое название, а вместо простой и примитивной сигнализации, которая срабатывала от низко летящих самолетов и большегрузного транспорта, была введена в эксплуатацию современная система передачи извещений.

000658_578473_big

     На вопрос о том, почему решил связать свою жизнь с правоохранительными органами, Николай Николаевич лишь улыбается и, пожимая плечами, отвечает, что профессия сама его нашла.

     – После прохождения срочной службы во внутренних войсках в 1982 году я отправился становиться на учет в военкомат, – рассказывает наш собеседник. – Там и предложили пойти работать в милицию – долго и не раздумывал, мне показалось это интересным. Начинал с сержантской должности в РОВД, после чего прошел четырехмесячную переподготовку кадров в учебном центре «Сатурн» – и в 1983 стал милиционером группы задержания в отделении вневедомственной охраны, а еще спустя год – командиром отделения ГЗ.

     В обязанности Николая Николаевича и его подчиненных (которых на тот момент было 12 человек) входили охрана объектов различных форм собственности и личного имущества граждан, общественного порядка, участие в различных рейдовых мероприятиях по выявлению хищений и многое другое.

     – Стоит отметить, что за 25 лет моей работы наше ведомство прошло большой путь, – замечает герой материала. – Помню, когда я только устроился в охрану, передвигаться нам приходилось на мотоциклах – даже зимой, до тех пор, пока не приобрели единственную на все отделение «Ниву». Со временем, конечно, многое поменялось. Иным, в первую очередь, стал имидж самой службы, она усовершенствовалась, особенно в плане материально-технической базы: вместо амбарных замков и сторожевых собак появились самые современные средства охраны и электронного контроля доступа. Раньше мы могли о таком только мечтать.

     Но даже в ту пору, когда всего вышеперечисленного еще и в помине не было, по словам Николая Николаевича, работать было если не всегда легко, то уж точно интересно.

gorelko-v-polosuНа фото: Николай Горелько (на снимке справа) со своим коллегой и наставником Николаем Галаём: бок о бок они проработали 17 лет.

      – Никогда не приходилось пожалеть о своем выборе профессии, – признается он. – Знал, что занимался полезным и нужным делом. К тому же, по жизни мне везло с окружением. Всегда на пути попадались и мудрые наставники, и хорошие коллегии. Во время моей работы в отделении подобрался очень дружный и сплоченный коллектив – вопросов к подчиненным никогда не возникало, все они были ребята надежные, готовые подставить друг другу плечо в трудную минуту, поддержать, дать дельный совет.

     Потому и немудрено, что первое время после выхода на пенсию Николай Николаевич очень скучал по службе. Так что на заслуженном отдыхе долго и не засиделся: чуть меньше чем через год устроился работать сторожем и до сих пор трудится им в Любанском районном центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

     – Все же так или иначе остаюсь связанным с охраной, никуда мне от нее не деться, – подытожил с улыбкой наш собеседник.

lluban.by