И швец, и жнец, и на дуде игрец…

     …пожалуй, наиболее точная характеристика для сторожа Молодечненского отдела Департамента охраны и мастера декоративно-прикладного искусства Ольги Третяк. 

DSC_0139

     Родилась и выросла Ольга Юрьевна в Молодечно. В детстве мечтала стать хирургом, но судьба распорядилась иначе. Уже в раннем возрасте родители заметили у нее творческие задатки и отдали в художественную школу. Хотя, как признается собеседница, близкие сами были далеки от сферы искусства и предпочитали точные науки. Обучение в художественной школе давалось непросто. Причем труден был не сам процесс работы, а необходимость соблюдать дисциплину.

     — Помню, как мечтала после уроков просто посидеть с подружками во дворе, — не скрывает Ольга Третяк. — Но лениться не позволяла мама.

     А вот занятия, которые ей ни за что не хотелось пропустить, — то самое декоративно-прикладное искусство. Этому направлению она решила посвятить жизнь. Свою роль в становлении будущего мастера сыграли и педагоги, и одногруппники в музыкальном училище имени М. К. Огинского. Глядя на талантливых ребят в своем окружении, Ольга Юрьевна убеждалась: творчество не только приносит удовольствие, но и дисциплинирует.

     Сначала она тяготела к рисованию. Однако со временем, по ее словам, эта профессия стала менее востребованной, ведь то, что раньше создавалось пером и кистью, теперь в два счета делается с помощью компьютерной программы. Несмотря на это, художница гордится тем, что некоторые ее труды сохранились не только в памяти, но и в архивах периодических изданий. Например, одна из картин еще школьных лет была напечатана на страницах популярнейшего журнала «Вожык».

     И рисование мастер не забросила. Недавно занялась творчеством в стиле поп-арт. На первый портрет понадобилась неделя, а дальше все пошло быстрее, и сейчас от желающих запечатлеть себя на полотне, можно сказать, нет отбоя.

DSC_0695

     — Не все работы получается сразу доводить до конца, — добавляет Ольга Юрьевна. — Но стараюсь обязательно возвращаться к ним позже и все же завершать начатое.

     После обучения талантливая девушка трудоустроилась на производство сувенирной продукции из керамики, где уже 19 лет занимается любимым делом. Хотя большей частью изготавливает продукцию по спецзаказам, однако находит время и для реализации собственных задумок.

     Не сосчитать, скольких клиентов за это время Ольга Юрьевна осчастливила сувениром ручной работы. В том числе остался доволен и агрокомбинат «Дзержинский», для которого она смастерила керамических курочек. Отказом не ответила еще ни одному заказчику, какая бы сложная работа не предстояла. Ведь, как считает О. Третяк, невыполнимых задач нет. Просто одно изделие можно изготовить за день, а на другое нужно потратить месяц.

     Своим ученицам Ольга Юрьевна из раза в раз твердит: прежде чем предлагать творение клиенту, результат работы в первую очередь должен понравиться им самим.

     Хотя больше всего по душе мастерице лепка из глины, не обходит она стороной и другие виды декоративно-прикладного искусства. Вязание и шитье, как говорит Ольга Третяк, требуют больше всего времени, но результат того стоит. В школьные годы рукодельница даже вязала на заказ для маминых подруг. Сейчас же чаще всего вышивает белорусский орнамент на рубахах для личной коллекции, а у ее домашнего любимца есть целый гардероб собственноручно изготовленных нарядов.

DSC_0133

     Был период, когда О. Третяк увлеклась составлением букетов из конфет, пока почти каждый из ее знакомых не получил от нее такой презент. Теперь же садится за это занятие лишь изредка, стараясь в каждую композицию привнести оригинальность.

     Надо ли говорить, что в гости умелица никогда не приходит с пустыми руками? Каждый ее подарок по праву можно считать произведением искусства. Например, недавно заглянула на день рождения к знакомому с пиццей из денежных купюр и шоколадных монет.

     В Молодечненский ОДО Ольга Третяк трудоустроилась 14 лет назад. За это время ей довелось охранять пивзавод, типографию, пищекомбинат… Каждый объект запомнился интересной историей. Например, однажды ночью раздался стук в дверь типографии. Выпивший мужчина потребовал, чтобы бухгалтерия взыскала деньги с человека, который ему задолжал. Еще один нетрезвый буян наведался на пищекомбинат. Он был уверен, что пришел к себе домой, и просил впустить его переночевать. При виде группы задержания визитер моментально вспомнил домашний адрес и извинился.

     Работа и творчество не мешают Ольге Юрьевне проводить досуг с близкими людьми. Ее 18-летний сын Даниил — профессиональный футболист. В раннем возрасте заботливые родители прислушались к желанию ребенка и отдали его в Академию футбола, после чего он играл в дублирующем составе солигорского «Шахтера». Сейчас молодой человек защищает честь команды из Молодечно, обучаясь параллельно в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка на факультете физвоспитания.

     23-летняя дочь Яна — студентка выпускного курса Витебской государственной академии ветеринарной медицины. С искусством она знакома не понаслышке. Девушка, как и мама, не прочь порисовать, а в школьные годы посещала театральный класс, где ее талантливая родительница помогала с декорациями. Кстати, в детском саду, в который ходили ее чада, Ольга Юрьевна тоже творчески оформила целую стену.

     Хотя художница не хвастается своими способностями, об этом все равно становится известно. Не оставляет без внимания умелица и родную охрану, с удовольствием пополняя коллекцию глиняных сов. А в феврале мастерица представила фигуры ангела из глины и ниток на конкурсе «Рождественское чудо», завоевав для отдела первое место в области.

www.mvd.gov.by