3 декабря — Международный День инвалидов

Цели полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.
День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. В День инвалидов стоит вспомнить Бетховена, который писал музыку глухим, плоховидящих художников, писателей, которые надиктовывали свои книги (кинофильм «Скафандр и бабочка»). Гением двух веков (XX и XXI) называют профессора Стивена Хокинга, прикованного к коляске, который является обладателем двенадцати почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов, также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.
В наши дни нашу страну прославили наши паралимпийцы. А ведь на Параолимпиаде каждое выступление сродни подвигу. Результаты, достигнутые нашими спортсменами-паралимпийцами показали, что у них жизнелюбие, трудолюбие на порядок выше, чем у здорового человека. Девять медалей — две золотые и семь бронзовых — завоевали белорусские спортсмены на зимних играх, которые прошли в марте 2010 в канадском Ванкувере. О громких победах в Турине (2 золотые и 2 серебряные медали) и Ванкувере Людмилы Волчек знают многие.
Сборная Беларуси заработала 5 медалей на чемпионате мира по спортивным танцам на колясках в Ганновере (Германия)! Наши спортсмены показали самые выдающиеся результаты и вернулась на Родину абсолютными лидерами турнира. Белорусская пара Анна Горчакова и Игорь Киселев стали абсолютными чемпионами мира по танцам на инвалидных колясках, который прошел в ноябре 2010 года в Ганновере.
Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия. Ведь общество получает дивиденды от участия инвалидов в политической, экономической, социальной и культурной жизни.
Отмечают этот День везде по-разному. Общественное объединение «Белорусское общество инвалидов» к Международному дню инвалидов проводит различные мероприятия в областных, районных и городских организациях ОО «БелОИ». В районных организациях ОО «БелОИ» пройдут торжественные собрания и чествования актива и ветеранов нашей организации. Областные и районные организации инвалидов приготовили для своих членов поздравительные промышленно-продуктовые наборы.
В декабре будет проходить месячник благотворительности по сбору средств для оказания помощи инвалидам для обеспечения инвалидов гуманитарной помощью (одежда, обувь, постельные принадлежности, посуда и т.д.); оказания благотворительной помощи (денежной) инвалидам, имеющим пенсии ниже прожиточного минимума; посещения одиноких, тяжелых, лежачих инвалидов на дому с небольшими подарками.
В городских и районных организациях ОО «БелОИ» будут организованы концертные программы, «огоньки» со сладкими столами и подарками.
В Минске – столице Беларуси будут проходить мероприятия во всех районах города.
В Минской ГО ОО «БелОИ» в Доме культуры железнодорожников состоится подведение итогов конкурса на звание «Лучший председатель» первичной организации. В программе также поздравления и вручение подарков председателям и юбилярам первичных организаций(10 чел.). Будет проведена спартакиада для инвалидов и пенсионеров, проживающих в «Доме – интернате для пенсионеров и инвалидов» по ул. Ваупшасова, 33.  Соревнования по бильярду ко Дню инвалида пройдут в бильярдном клубе, в  кафе «Массе».
 В Октябрьской РО ОО «БелОИ» г. Минска состоится «Осенний бал» для молодых инвалидов, приуроченный к 3 декабря.
Центральная РО ОО «БелОИ» г. Минска пригласила своих членов на концертную программу ансамбля «Надежда», и концертную программу ансамбля «Веснянка».
Ленинская РО ОО «БелОИ» г. Минска проводит конкурс «Лучшая хозяйка»  ко Дню инвалида.
Заводская РО ОО «БелОИ» г. Минска проводит соревнования по шашкам, приуроченные ко Дню инвалида. В декабрьские дни в ДК МАЗ состоится   концерт вокального ансамбля «Созвездие», а в ДК «Золак»  — музыкальная гостиная «Мы вместе».
Советская РО ОО «БелОИ» г. Минска провела заседания круглого стола с администрацией  Советского района г.Минска и с  главным врачом и зам.главного врача поликлиники № 34.
Во Фрунзенской РО ОО «БелОИ» г. Минска прошла экскурсия в г.Полоцк, состоялось заседание клуба молодых инвалидов «Мы вместе», приуроченное ко Дню инвалидов.
Партизанская РО ОО «БелОИ» г. Минска проводит шахматно–шашечный турнир среди инвалидов, проживающих в «Доме–интернате для пенсионеров и инвалидов». Музыкальная гостиная предложит свою программу членам организации ко Дню инвалида.
Первомайская РО ОО «БелОИ» г. Минска принимает участие в проведении городского турнира по бильярду ко Дню инвалида в бильярдном клубе. Уже стало традицией в районе проводить соревнование «Папа, мама, я, спортивная семья», приуроченное ко Дню инвалида. Для концертной программы в районе приглашен ансамбль «Беседа».
Все мероприятия предназначены для поддержания позитивного настроения и, хотя этот день назвать праздником сложно, все-таки он создан и для того, чтобы повысить моральный дух тем, кому в этой жизни досталось нелегкая доля. И согласитесь, есть повод, чтобы собраться вместе, поговорить о своем, наболевшем, найти единомышленников.