На Минщине проходит акция «Пешеход»

     С 25 по 28 октября 2018 года Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Пешеход», а 26 октября 2018 года под девизом «Постой пешеход, тормозите колеса» пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием наиболее уязвимой категории участников дорожного движения.

     Изменение погодных условий, раннее наступление сумерек и отсутствующий фликер существенно увеличивают риск для пеших участников дорожного движения попасть в ДТП. С целью напомнить основные положения Правил, касающиеся передвижения в темное время суток, Госавтоинспекция проводит акцию «Пешеход». В ходе профилактических мероприятий инспекторы усилят надзор за соблюдением пешеходами и велосипедистами требований ПДД.

     За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ.

     Госавтоинспекция не оставит без внимания и водителей. Для автолюбителя, не пропустившего пешехода, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

     К сведению, за 9 месяцев на территории Минской области произошло 137 ДТП с участием пешеходов, в которых 29 человек погибли и 112 получили травмы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

     Категория велосипедистов также входит в группу риска, если они не обозначены световозвращающими элементами. С участием велосипедистов за 9 месяцев на территории Минской области произошло 47 ДТП, в которых 9 человек погибли, 39 – получили травмы. ГАИ настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, также в населенных пунктах, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

     Проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении необходимо и пешеходам, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. В темное время суток – обозначать себя световозвращающими элементами.

     Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Сергей Чеботарёв,
официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома