Сотрудников милиции к месту преступления вывел пес Граф

     Как сообщает Следственное управление УСК по Минской области, продолжается расследование уголовного дела о жестоком убийстве жительницы Жодино.

     Напомним, 31 мая 2020 года недалеко от городского кладбища в Жодино вблизи несанкционированной мусорной свалки было обнаружено тело 47-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти.

     Сотрудники милиции задержали двух братьев, 54 и 50 лет. Подозреваемых допросили, с участием старшего из мужчин провели проверку показаний на месте.

     Согласно показаниям 54-летнего задержанного, 30 мая текущего года потерпевшая находилась у него в доме. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В результате мужчина причинил женщине стеклянной бутылкой, руками, ногами и деревянной палкой множественные телесные повреждения. От полученных травм она скончалась на месте. После этого мужчина вывез тело на тачке на другой конец улицы, где оставил на мусорной свалке вблизи кладбища.

     Задержанному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью). Он заключен под стражу. Второй мужчина находится в статусе подозреваемого.

     Стоит отметить, что не последнюю роль в расследовании преступления сыграл четвероногий сотрудник Департамента охраны – служебная собака Граф. Прибыв вместе с милиционером-кинологом группы задержания Борисовского отдела охраны прапорщиком милиции Сергеем Гришкевичем, пес взял след и привел правоохранителей к дому предполагаемого злоумышленника, где были обнаружены улики, указывающие на причастность гражданина к преступлению. Работу четвероногого помощника продолжили сотрудники уголовного розыска, следователи и эксперты ГКСЭ.

     За плечами Сергея Гришкевича более 22-х лет милицейского стажа. После прохождения срочной службы Сергей пришел работать в борисовскую охрану на должность вожатого служебных собак. Милицейский путь в качестве сотрудника ОВД начал в ноябре 1997 года, в должности милиционера-кинолога служит с декабря 1998 года. Вся трудовая деятельность Сергея Николаевича связана с Борисовским отделом охраны, сегодня в подразделении он один из самых опытных сотрудников.

     С Графом в тандеме они работают 5 лет. Четвероногий напарник перешел к Сергею от коллеги из Смолевичского отдела охраны. С тех пор Граф и Сергей не только служат, но и дружат. Милиционер признается, что пес стал не только верным напарником, но и полноправным членом его семьи.

5f9d11b16f8b060c91ea3453d4c21adab42fafd3

99ab4d028bfc867652ed62c09f21294d3df00953

minobl.mvd.gov.by