Женские лица милиции

     Бытует мнение, что милиционер – это исключительно мужская профессия. И несомненно можно было бы с этим согласиться, если бы не одно НО… Сегодня в рядах сотрудников органов внутренних дел немало представительниц прекрасного пола, которые не только достойно выполняют свой служебный долг, но и наравне с мужчинами успешно справляются с задачами, стоящими перед разными подразделениями милиции.  

     В День женщин хочется рассказать о представительницах прекрасного пола, которые служат в подразделениях охраны столичной области и являются живым подтверждением того, что у милиции все-таки и женское лицо!

     Юлия Ерёменко, Солигорский отдел охраны

     «Уже более 10 лет я прохожу службу в Солигорском отделе охраны. До недавнего времени моя работа была связана с охраной общественного порядка на постах милиции, однако в этом году я, наконец-то, достигла своей очередной цели и надела офицерские погоны» — рассказывает Юлия.

     Скажу честно, для меня, как для женщины, служба не всегда легка… Но большая честь быть среди тех людей, которые ежедневно вносят свой вклад в обеспечение мира и спокойствия в нашей стране!

     Поддержка коллег, любовь и понимание близких людей – это то, что помогает мне успешно справляться с тяготами и лишениями службы и при этом быть хорошей женой и мамой!  

еременко

     Юлия Долбик, Слуцкий отдел охраны

     «Вопрос выбора профессии никогда остро передо мною не стоял. С самого детства мой папа заложил осознание того, что свою жизнь я должна связать со службой в органах внутренних дел. Помню, как он говорил мне словами из известного фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать». Эти слова навсегда останутся в моей памяти» — делится Юлия.

     В органах внутренних дел я с 2012 года, начинала службу в должности милиционера роты милиции Слуцкого отдела охраны, сегодня – занимаюсь кадровой работой. О своем выборе я никогда не жалела и с уверенностью могу сказать, что жалеть не буду! Всегда благодарю отца, за то, что повлиял на мое профессиональное самоопределение.

     Профессия сотрудника органов внутренних дел, она ежедневная и круглосуточная и, конечно же, ко многому обязывает. Но при всем при этом она не мешает мне оставаться обаятельной и женственной!

долбик

     Татьяна Габец, Молодечненский отдел охраны

     «Для меня вопрос профессионального ориентирования был определен еще в 6 классе, когда я возглавила школьный Центр Развития Лидерства, основными функциями которого были соблюдение порядка и дисциплины на школьных коридорах, наряду с которыми были сопряжены и другие задачи по взаимодействию с администрацией школы. Закончив школу, я пыталась поступить в среднюю школу Министерства внутренних дел, но тогда не сложилось… Окончила пединститут, но свою мечту не предала» — рассказывает Татьяна.  

     В 2008 году на столичном железнодорожном вокзале я купила газету, в которой на весь разворот было опубликовано интервью с начальником Департамента охраны полковником милиции Сергеем Буйновским. Последний абзац был посвящен приему на службу в органы внутренних дел. По приезду в Молодечно я прямиком с вокзала оправилась в отдел охраны. До сих пор помню легкое недоумение на лице дежурного оперативно-дежурной службы, который с трудом сдерживал улыбку. Но твердость моих намерений и упорство со временем доказали окружающим, что я достойна занять место в рядах белорусской милиции.

      15 декабря 2008 года я впервые замаршировала строевым шагом по плацу учебного центра и с гордостью стала носить форму сотрудника милиции. Летом 2009 года вернулась в подразделения в качестве милиционера роты милиции, в 2012-м – надела офицерские погоны и стала заниматься кадровым обеспечением, а в 2015-м – возглавила штаб отдела охраны.  

     На мой взгляд, профессия сотрудника милиции – это профессия сильных, выносливых и преданных своему делу людей. А женщина в погонах – это олицетворение силы и ответственности, мудрости и красоты, нежности и доброты.

габец

     Анастасия Урбан, Несвижский отдел охраны

     «С самого раннего детства я знала, что буду носить погоны. Мой папа – в прошлом военный и я всегда, глядя на отца, мечтала пойти по его стопам. Помню, как он всегда с сожалением говорил, что нашу семейную династию некому будет продолжить (мол, профессия у него совсем не девичья). Однако я думала совсем иначе и папу не подвела!» — делится Анастасия.  

     После окончания колледжа случайно узнала о том, что идет набор сотрудников в такое подразделение милиции, как Департамент охраны. Как сейчас помню удивленное лицо моего будущего командира. Но нужно отдать ему должное, он тогда не отказал в трудоустройстве, сказал, что нужно пробовать.  

     На момент моего обращения девушек на службе в отделе охраны не состояло, но меня это не испугало.  Я всегда отличалась упорством и не привыкла сдаваться на полпути. Именно эти качества помогали мне побеждать на спортивных соревнованиях. Помогли и завоевать профессию!

     11 лет назад я одержала одну из самых значимых в своей жизни побед и с тех пор с гордостью служу Республике Беларусь. Мой пример подтверждает то, что у милиции – женское лицо!

урбан

Минское областное управление Департамента охраны