В Молодечно прошёл учебный сбор с молодыми правоохранителями

     На базе Молодечненского отдела охраны прошел учебный сбор с молодыми сотрудниками подразделений охраны столичного региона. Открыл мероприятие и пообщался лично с каждым из участников заместитель начальника Минского областного управления Департамента охраны полковник милиции Олег Пугач.

     В рамках прошедшего сбора охрановцы из Вилейки, Воложина, Молодечно и Мяделя углубили свои теоретические знания по направлениям служебной деятельности, стали участниками тренинга, направленного на повышение психологической готовности к несению службы, отработали на практике навыки владения боевыми приемами борьбы и табельным оружием.

     По окончании учебной части в рамках мероприятий по проведению в нашей стране Года народного единства молодые сотрудники посетили мемориальный комплекс «Шталаг-342», возведенный в Молодечно в 1995 году на месте концентрационного лагеря. Всего за годы войны через концлагерь прошло более 70 тысяч человек. От мучений, голода и казней в нем погибло свыше 33 тысяч советских военнопленных и мирных жителей Беларуси и других стран, среди которых были женщины, дети и обессиленные старики. «Шталаг-342» является одним из знаковых мест памяти в Минской области, где каждый элемент, по задумке архитектора Леонида Левина, наделён смыслом: колючая проволока, решётка вместо неба и кресты… Молодые сотрудники почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

6

1

2

4

3

5

7

8

Минское областное управление Департамента охраны