Лихие 1990-е проверили на прочность

     Четверть века службы подполковника милиции в отставке Федора Толкача неразрывно связана с подразделением охраны Крупского района, причем десять лет — с должностью руководителя.  До этого был еще богатый оперативный опыт — 16 лет в ОБХСС райотдела.

IMG_20210504_153504_620

Звание майора досрочно

     На счету оперативника ОБХСС Толкача — десятки раскрытых злодеяний, подробности некоторых он помнит и сегодня. Одно из резонансных дел, в котором участвовал молодой сотрудник, было связано с кражей.

     Во время вывода советских войск из Венгрии вслед за ними двигался целый продовольственный и имущественный обоз. Но по прибытии стало ясно, что часть добра похищена. В ходе отработки возможных версий до Федора Толкача дошла информация, что в одном из крупских магазинов появились импортные сигареты. Смущала и завышенная цена дефицитного для того времени товара.

     Проверка показала: сигареты по накладным нигде не значились. По цепочке соучастников офицер вышел на одного прапорщика. Выяснилось, что тот в ответ на определенные услуги передал заведующей магазином крупную партию заморского курева, ранее похищенную из того самого груза. После детального разбирательства виновные понесли заслуженное наказание, а военный прокурор Белорусского военного округа ходатайствовал о поощрении инициативного оперативника. Тогда Ф. Толкачу досрочно присвоили звание майора милиции.

     Не менее интересным было и дело, касавшееся одной из районных заготовительных контор. Долгое время заведующий принимал животных, которых привозили на убой со всех окрестных хозяйств, требуя от поставщиков занижения веса. Параллельно специалист ветслужбы этого предприятия выписывал «излишки» мяса на многочисленных родственников и получал за это свой процент, остальное же шло в карман «предприимчивому» заведующему. Милиционер сумел вывести на чистую воду всех участников преступного сговора. Сумма украденного тогда составила более десяти тысяч советских рублей.

За день — сразу четыре вызова

     Служебные успехи Федора Толкача не остались незамеченными в то время начальником Минской областной охраны полковником милиции Валерием Поповым. Он рассмотрел в офицере потенциального руководителя и предложил возглавить отдел в Крупках:

     — Поначалу столкнулся с серьезными трудностями, так как выяснилось, что большинству подчиненных попросту негде располагаться.  В моем кабинете находились криминалисты и сотрудники отделения исправработ, во втором, расположенном в полуподвальном помещении, ютился бухгалтер. Поэтому первое, что сделал,?-?договорился с начальником райотдела милиции о переоборудовании под наши нужды спортзала. Туда из дежурной части перенесли пульт централизованного наблюдения. Кроме того, поставив дополнительные перегородки, получили сразу четыре помещения для сотрудников.

     Тогда в подразделении трудились 33 человека, примерно  половина — аттестованные. Группа задержания работала только ночью, когда сдавались под охрану объекты. На балансе значились две собаки, два УАЗа и «Москвич»-каблучок — вот и все хозяйство.

     В 1990-х местные злоумышленники не раз проверяли на прочность сотрудников охраны. В один из дней милиционеры пресекли сразу четыре (!) попытки проникновения на подконтрольные торговые объекты. Воры посчитали, что если действовать быстро, то успеют скрыться до прибытия наряда. Надежды не оправдались.

IMG_20210504_155235_145

Ограбление банка по-крупски

     Осенью 1995 года в Крупках случилось ЧП — ограбили банк. Накануне руководитель финансового учреждения сообщил, что пропали ключи от хранилища. Решили срочно сменить замки и сделать это без лишнего шума и огласки.

     Буквально на следующий день Ф. Толкачу срочно доложили — на банк совершено нападение, ранен милиционер, находившийся на посту. Несмотря на серьезную травму, старшина милиции Сергей Траевский сумел добраться до отдела, чтобы сообщить о преступлении. Пока медики оказывали первую помощь, сотрудник рассказал, что знает нападавших. Женщина работала кассиром в этом же банке, ей помогал мужчина — местный электромонтер.

     Позже выяснилось: ограбление спланировали заранее. Вначале криминальная парочка обеспечила себе алиби, сообщив руководству, что якобы на пару дней уедет к больному родственнику. Тогда же дама предусмотрительно захватила ключи от хранилища с деньгами. Знаковое обстоятельство — оставлять милиционера в живых бандиты не собирались.

     В час «икс» оба появились у банка и попросили постового впустить их под предлогом забытой на работе вещи. Тот, не ожидая подвоха от знакомых людей, открыл дверь и сразу же получил удар по голове металлической трубой. По задумке нападавших, сотрудник милиции должен был стать главным подозреваемым в ограблении: чтобы имитировать бегство, подельники собирались его убить и захоронить труп.

     Оглушив милиционера, местные Бонни и Клайд с украденными ключами рванули в основное хранилище. Но замок открыть не смогли — его успели сменить после пропажи ключей. Поэтому сообщники набили сумки деньгами из кассы и скрылись.

     Первым сотрудники милиции задержали организатора ограбления — кассира. Ее подельник попал в руки правоохранителей на границе с Украиной, где скрывался у родственников.

IMG_20210504_155231_436

Активно на заслуженном

     После выхода на заслуженный отдых Федор Толкач остался в родном подразделении специалистом по кадрам, активно участвовал в решении организационных вопросов строительства нового здания отдела, место для которого выбирал сам, еще будучи руководителем. Сейчас Федор Петрович возглавляет ветеранскую первичку подразделения и является членом областной.

     Все годы службы его поддерживала супруга Валентина Геннадьевна. Она много лет наравне с мужем трудилась в подразделении дежурной пульта охраны, поэтому все служебные проблемы они, как говорится, делили на двоих. К слову, она и сейчас продолжает работать в отделе.

    Нашел отставной офицер и занятие для души. В свое время его дедушка и отец держали пчел, а теперь и Федор Петрович завел ульи. Душистым медом он с удовольствием угощает друзей, соседей и коллег, которых часто навещает.

 Справка «НС»

     Подполковник милиции в отставке Федор Петрович ТОЛКАЧ родился в 1956 году в деревне Городище Крупского района. После срочной службы поступил в Минскую специальную среднюю школу милиции имени М. В. Фрунзе МВД СССР и в 1978-м окончил ее. В том же году был назначен инспектором группы БХСС Крупского РОВД, а в 1991-м возглавил отделение БХСС, которым руководил четыре года. В 1995-м встал во главе крупской охраны. После того как покинул пост в 2006-м, остался в отделе специалистом по кадрам. В апреле прошлого года вышел на заслуженный отдых.

газета «На страже»