Моя жизнь – это забег на длинную дистанцию

     Александр Королько служит инспектором по профессиональной подготовке в Минском отделе охраны. По жизни сотрудник шагает быстрым темпом и бок о бок со своим любимым хобби – бегом на длинные дистанции. Большую часть свободного времени правоохранитель уделяет тренировкам. На одну из них мы отправились вместе с Александром и разузнали у него о том, какие коррективы занятия бегом вносят в повседневную жизнь.  

     Какова роль спорта в Вашей жизни, какое место в ней ему отведено?

     — Вы знаете, спорт – это и есть моя жизнь. Я подружился с ним в возрасте 6-ти лет и с тех пор мы неразлучны (смеется). В школе целенаправленно занимался плаванием, во время прохождения срочной службы – всем понемногу. Да и на службе в милиции я со спортом – бок о бок. Как говорится, должность обязывает (смеётся). А если серьезно, то пристальное внимание уделяю бегу, не забывая о плавании и стрельбе. В копилке моих достижений – звание кандидата в мастера спорта по стрельбе из табельного оружия.

     Почему среди многочисленных видов спорта более пристальное внимание Вы решили уделить именно бегу на длинные дистанции?

     — Здесь все просто. Один из моих коллег по службе плотно занимался бегом на длинные дистанции. Как-то раз во время дежурства зашел разговор на спортивную тему. Вот тогда он меня и убедил попробовать, взял шефство надо мною на тренировках.

     Как давно Вы участвуете в забегах и какие Вам запомнились больше всего?

     — Участие в забегах принимаю на протяжении четырех лет. Отправной точкой в моей беговой карьере стало выступление на Минском полумарафоне в 2018 году. После пересечения финишной черты получил уйму положительных эмоций и понял, что это мое и к этому действительно лежит душа. Если говорить о самых запоминающихся забегах… Пожалуй, таковыми стали забеги по пересеченной местности, прошедшие в городах столичной области и организованные Белорусской федерацией легкой атлетики. Их маршрут проходил по живописным местам и охватывал не только природные красоты, но и исторические памятники региона.     

     Сколько времени уделяете тренировкам, как они проходят?

     — Тренируюсь минимум пять дней в неделю. В среднем за тренировку в будний день набегаю не менее 10-ти километров, в выходной день – около 20-ти километров. С начала этого года стал заниматься под чутким руководством тренера. Планирую показать достойный результат на Минском полумарафоне, который состоится осенью этого года.

     Какие коррективы тренировки вносят в Вашу повседневную жизнь? 

     — Даже и не знаю… Если и вносят, то точно незначительные. Конечно же, обязывают правильно питаться, исключать вредные привычки, а вообще в мою жизнь — занятия спортом вписываются гармонично!

     Участие в забегах на длинные дистанции лично для Вас это….

     — Для меня это не только совершенствование своих физических навыков. Это еще и уйма положительных эмоций, новые знакомства с интересными людьми, это вечное движение вперед. Могу смело сказать, что в общем моя жизнь – это и есть забег на длинную дистанцию. Всегда прикладываю максимум усилий, чтобы пробежать эту дистанцию достойно, чтобы в старости не было стыдно! (смеется)

главная

1

2

4

3

Минское областное управление Департамента охраны