СКМ «Внимание – дети!» на Минщине

     В преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2021 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание — дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках мероприятий сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы в тех учебных учреждениях Минской области, учащиеся которых являлись участниками автоаварий.

     К слову, за 4 месяца текущего года на территории Минской области произошло 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 22 ребёнка получили травмы.  По вине самих несовершеннолетних совершено 2 ДТП.

     Основные причины дорожно-транспортных происшествий — неиспользование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних; непредоставление преимущества пешеходам на переходе; переход детьми проезжей части вне пешеходного перехода; неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых.

     Также необходимо отметить, что одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является наблюдение детьми за действиями взрослых, которые нарушают ПДД, а дети соответственно на подсознательном уровне всегда стремятся им подражать. Поэтому очень важно быть для юных участников дорожного движения положительным примером.

     Уважаемые взрослые! Не оставляйте без присмотра малолетних, постоянно напоминайте ребенку о том, как вести себя на дороге и в транспорте. Объясняйте детям, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, переходить дорогу в установленных правилами местах. Перед началом перехода — обязательно смотреть по сторонам, при этом категорически исключать разговоры по мобильному телефону и использование наушников.

           В Н И М А Н И Е!

     Уважаемые водители! Согласно п.166.9 ПДД в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар или дневные ходовые огни во время движения в светлое время суток! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

     Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля!

minobl.mvd.gov.by