Не довольствоваться достигнутым – такое кредо у Валерия Попова

     На днях полковник милиции в отставке Валерий Иванович Попов, возглавлявший службу охраны Минщины более 14 лет и внесший значительный вклад в ее развитие и совершенствование, отпраздновал 75 — летие. Сегодня поздравления по случаю юбилейной даты заслуженный ветеран принимал от руководства областной и дзержинской охраны, от коллег по службе. Штрихи к портрету юбиляра являются подтверждением его жизненного кредо: «Не довольствоваться достигнутым и всегда двигаться только вперед».

     Валерий Иванович родился в семье железнодорожника. Свою трудовую деятельность, совмещая работу с учебой в Бобруйском автотранспортном техникуме, начал с 1961 года в должности автослесаря автобазы №11 г. Бобруйска. После окончания учебы в техникуме и получения специальности техника-механика был направлен на работу во второй автобусный парк Министерства автотранспорта БССР в г. Минске, где немногим более чем за два года прошел путь от мастера по ремонту автомобилей до механика.

     Не давала покоя целеустремленность к профессиональному росту, и он поступает на заочную форму обучения в Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт по специальности «автомобильный транспорт» с квалификацией инженера-механика. По окончанию в 1968 году трех курсов этого учебного заведения, специалист-практик, а еще и с определенной теоретической подготовкой, Валерий Попов не мог остаться незамеченным и ему предлагают попробовать себя в должности инженера транспортного отдела Белкоопсоюза.

     Такие черты характера, как целеустремленность, напористость, решение поставленной задачи любым путем не позволяли Валерию Ивановичу долго засиживаться на одном месте. В 1969 году его приглашают на работу в аппарат Министерства автомобильного транспорта БССР и предлагают должность старшего инженера управления грузовых перевозок.

     А когда через два года, а к этому времени уже был пройден полный курс учебы в институте, понадобилось отдать свой гражданский долг, Валерий Иванович без колебаний пошел служить в ряды Советской Армии – службу проходил в одной из войсковых частей внутренних войск МВД СССР в г. Минске.

     Год службы не прошел зря. Дисциплина, строгий распорядок дня, жизнь по уставу, требование беспрекословного выполнения приказов и многое другое из армейской жизни не только закалили характер уже далеко не юнца, а и способствовали его новому продвижению по карьерной лестнице.

     После демобилизации В.Попов приходит в Минский городской автотрест, где за три года проходит ступени заместителя начальника отдела и начальника отдела, проявляет себя как грамотный, трудолюбивый, инициативный и требовательный начальник с хорошей профессиональной подготовкой и значительным опытом руководящей работы. Поэтому не случайно следующей ступенькой его карьерной лестницы на один год и восемь месяцев становится должность заместителя начальника управления в Министерстве автотранспорта БССР.

     Партии нужны были идейно закаленные, хорошо подготовленные и надежные кадры и Валерия Ивановича в 1977 году избирают секретарем парткома Минского городского управления грузового автотранспорта, а в мае 1980 года, как оправдавшего себя на практической партийной работе коммуниста, переводят в отдел транспорта и связи Минского обкома КПБ на должность инструктора. Следует также отметить, что с 1978 по 1980 годы он избирался членом Фрунзенского (г. Минска) райкома КПБ и райсовета депутатов трудящихся.

     Но грамотные кадры нужны были не только Коммунистической партии, а и милиции, поэтому в ноябре 1984 года Валерий Попов Минским обкомом КПБ направляется на укрепление органов внутренних дел с зачислением в кадры МВД СССР, назначается на должность заместителя начальника отдела ГАИ УВД Миноблисполкома с присвоением специального звания «майор милиции».

     Когда тяжелой трагедией обернулась для нас авария на Чернобыльской АЭС, Валерий Иванович для оказания помощи в ликвидации  ее последствий в числе первых был направлен в 30-ти километровую зону в качестве командира отряда УВД Миноблисполкома, где организовывал охрану общественного порядка, государственной и частной собственности, личным примером учил подчиненных формам и методам несения службы, заботился о благоустройстве места их временного пребывания и несения службы, за что пользовался авторитетом. За инициативу и профессионально грамотные действия, проявленные во время этой командировки, он был награжден руководством МВД БССР ценным подарком. К 30-летию самой ужасной катастрофы В.Попов среди других ветеранов подразделений охраны Минщины за внесенный вклад в ликвидацию ее последствий награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

     В марте 1988 года майор милиции В.Попов возглавил службу охраны Минской области и до июля 2002 года являлся ее бессменным руководителем. Успешное окончание в 1989 году учебы на факультете заочного обучения Минской высшей школы МВД СССР явилось хорошим подспорьем для руководителя большого коллектива службы охраны.

     В период его руководства построены новые административные здания подразделений охраны в Березино, Борисове, Вилейке, Дзержинске, Жодино, Клецке, Мяделе, Слуцке, Солигорске, Старых Дорогах, Столбцах, Узде, Червене. В новые, намного более удобные помещения административного здания УВД Миноблисполкома, переехал коллектив областного управления охраны, а впоследствии им было согласовано выделение земельного участка и подготовлена проектно-сметная документация на строительство административного здания, в котором областное управление охраны располагается сегодня.

     Во всех городах и районных центрах области появились наряды милиции подразделений охраны с круглосуточным несением службы, что явилось большим подспорьем для профилактики правонарушений. Активно внедрялась АСОС «Алеся», 26 таких систем были внедрены во всех 24 подразделениях, в 5 – появилась радиоохрана, что дало возможность принимать объекты, не только расположенные на удалении от мест дислокации подразделений охраны, но и не имеющие телефонной связи.

     Сегодня это уже никого не удивляет, а в то время это был действительно серьезный технический прорыв службы в оказании своих услуг не только субъектам хозяйствования различных форм собственности, но и гражданам, желающим воспользоваться ее возможностями. Исчезают даже малейшие проблемы с обеспечением нарядов техникой, вооружением, спецсредствами.

     Среди аналогичных подразделений охраны под руководством В.Попова Минское областное управление не единожды по итогам оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности признавалось в числе лучших.

     В послужном списке полковника милиции в отставке В.Попова значится более 35 поощрений, которые он заслужил за время своей службы. Он награжден медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «Ветеран труда», «За безупречную службу» III степени, «80 лет белорусской милиции». Имя В.Попова занесено в Книгу почета объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

2

Минское областное управление Департамента охраны