Особый фокус: с заботой о детях

     Пронзительный сигнал сирен милицейских машин, сообщения о задержаниях особо опасных преступников – всё это и не только реалии отдыха в детском оздоровительном лагере «Иволга»…

Лето с пользой

     — Еще в мае стартовала республиканская межведомственная программа «Забота», которая направлена на организацию летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма детей. Безусловно, ее поддержали заинтересованные службы нашего района, — говорит официальный представитель РОВД Юлия Крук.

     Сотрудники органов внутренних дел особое внимание уделяют подросткам, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа в инспекции по делам несовершеннолетних, детям из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. На протяжении лета особый фокус направлен на лагеря – оздоровительные, труда и отдыха.

     В детском оздоровительном лагере «Иволга» управления по образованию райисполкома мы побывали вместе с представителями РОВД, инспекции по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, а также сотрудниками Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Чтобы не было беды

     Участковый инспектор ИДН Александр Танюкевич побеседовал с детьми о правилах безопасного поведения в общественных местах, лагерях, о соблюдении режима в них, проблеме наркомании, актуальной среди подростков. Он рассказал об ответственности несовершеннолетних перед законом за правонарушения и преступления. Дети быстро включились в открытый диалог и сами стали задавать вопросы. Многие спрашивали про возможность отдыха у водоемов в нашем районе. Участковый заметил, что нередко молодечненцы выбирают те, в которых купаться не разрешено. Туда ребята приходят или приезжают вместе с родителями и самостоятельно, без присмотра взрослых. Александр Танюкевич напомнил, что на Молодечненщине четыре разрешенные зоны отдыха, где можно купаться – река Удранка в Радошковичах, озеро в Березинском, водоемы на территории оздоровительного центра «Алеся» и санатория «Сосновый бор».

     — Родителям необходимо побеспокоиться о том, где и как проводит летний отдых их ребенок, — обращает внимание инспектор. — Зачастую дети, оставшиеся без присмотра, склонны совершать как административные правонарушения, так и уголовно-наказуемые деяния. Кстати, чаще всего они идут на имущественные преступления и хулиганства. А наиболее распространенной причиной появления у несовершеннолетних антиобщественных наклонностей является неблагополучная обстановка в семье, ее неправильный образ жизни и бесконтрольность со стороны родителей (законных представителей), особенно в вечернее и ночное время. Также дети, которые остаются без присмотра, порой становятся жертвами преступлений или их могут вовлечь в преступные деяния неблагонадежные взрослые.

«Преступник задержан»

     Приятным сюрпризом для отдыхающих лагеря стала возможность пообщаться с кинологом группы задержания Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александром Бураком. Мальчишки и девчонки дружно аплодировали, наблюдая за умениями его питомца бельгийской овчарки Ирбис, за тем, как она слушалась своего «учителя», выполняя различные команды. В роли кинолога попробовали себя и дети.

     — Я не первый раз приезжаю в лагерь со своими питомцами, — говорит Александр Бурак. – Всем им очень нравится выступать для детей и играть с ними, к чему приучаю собак с раннего возраста.

     «На ура» ребята восприняли идею примерить амуницию правоохранителей, а также посидеть в милицейских машинах, включить сигнал на руле и даже сирену да еще передать по громкой связи какое-нибудь «важное сообщение». Дети, воображая себя отважными правоохранителями, то и дело сообщали о задержании особо опасных преступников. Не сдерживал эмоции 7-классник Максим Шило, который не выпускал из рук самую настоящую милицейскую рацию. Пытаясь говорить громче сирены, он твердо чеканит, что давно хочет стать милиционером. И по-детски объясняет:

     — В семье у меня милиционеров нет, но я про них много смотрел фильмов. Мне очень нравится эта профессия, потому что нам нужны защитники. Если будет много милиционеров — уменьшится преступность.

     Напоследок мальчишка даже уточнил, правда ли, что про него расскажут в «МГ». Поскольку это очень порадует его бабушку.

1407_lager02

1407_lager01

1dee250575b1becc03f46b2cc3f706ab_S

www.mgazeta.by