Есть такая профессия – собаку дрессировать

     Четвероногие помощники давно стали отличными напарниками в поиске преступников и раскрытии преступлений. Мне посчастливилось встретиться с одним из кинологов Департамента охраны и узнать все подробности необычной профессии.

     Дмитрий Стародубец работает в отделе пять лет, но в должность кинолога вступил только в этом году! Его напарник, бельгийская овчарка Ричи, – не просто служебная собака, а полноценный член семьи. В доме хозяина он появился примерно полтора года назад в семимесячном возрасте.

241

     –  При покупке щенка нужно было убедиться, подойдет ли он для службы. Первым делом, проверял реакцию собак на незнакомого человека, как они включаются в игру, интересуются добычей, – рассказывает Дмитрий. –  Еще у заводчика на участке стояла металлическая лодка – по ней я ударил палкой, чтобы увидеть реакцию щенят. Одни подали голос, другие – испугались громкого звука и убежали. Пугливые животные, скорее всего, не смогут работать. Нельзя допустить ситуации, когда напарник струсит и оставит вас в опасности. Тут я своем псе уверен: он меня не оставит.

     Сейчас Ричи два года. Четвероногий сотрудник пока не в самом расцвете собачьих сил – хозяин предполагает, что через полгода-год пес будет полностью готов к службе. Дело в том, что в идеале занятия начинают в возрасте трех-четырех месяцев, так что Ричи, можно сказать, поздний щенок.

     – Он был совершенно «сырой»: не знал команд, не отзывался на кличку, много кусался, – вспоминает кинолог. –  Бельгийским овчаркам нужно много внимания и регулярные тренировки, иначе они привыкнут лениться. Зато собаки этой породы хорошо поддаются дрессировке, легко выдерживают большие нагрузки и долго живут. Ричи, например, некоторые базовые команды освоил буквально за полчаса.

167
У некоторых собак служба в крови. Бельгийские овчарки от природы высоко прыгают, поэтому Ричи без труда берет барьеры выше двух метров.


Чаще всего служебными собаками становятся немецкие овчарки, потому что в них сбалансированы все необходимые качества: выдержка, обучаемость, устойчивая психика, выносливость и послушание. Дмитрий дрессировал двух немецких овчарок, но они оказались не годны к службе. Первому псу не хватало злобы и смелости, поэтому возникали трудности с задержанием фигурантов, а у второго – обнаружили проблемы с сердцем.

     – Если собака не может нести службу, ее списывают. После этого животное отдают в добрые руки, иногда ее может забрать и сам кинолог. Обученные псы нарасхват, ведь они умеют и дом охранять, и радовать домашних.

233

     В Жодинском отделе Департамента охраны основная работа – следовая. Служебная собака должна уметь находить вещи по запаху и брать след. Также хвостатых сотрудников на всякий случай готовят к задержанию и конвою подозреваемых. Дмитрий уверен, метод кнута и пряника в дрессировке неприменим. Иногда проявить строгость необходимо, но без фанатизма. Самое главное, никакого рукоприкладства, иначе о послушной собаке можно забыть: она просто перестанет воспринимать кинолога.

     – Собаку нужно поощрять за успехи. Можно предложить ей игрушку или лакомство – подойдут сыр и вареное мясо. Хотя лучше во время активной дрессировки не угощать пса, потому что он может подавиться, – уточняет кинолог. – Обучать зверя нужно постепенно, не стоит давать непосильную нагрузку и слишком забегать вперед, ведь пес может зайти в тупик. Ричи, например, иногда ленится и не хочет слушаться, тогда я отменяю тренировку. Животным тоже нужны выходные, когда они могут просто побыть беззаботными питомцами.

223
Дмитрий воспитал пса так, чтобы тот был неопасен, пока не услышит команду, поэтому бояться зубастого зверя не стоит.

     Кинолог и собака – неразлучная пара. Один не сможет работать без другого. Дмитрий все делает вместе с Ричи: бегает и проходит полосу препятствий. Так сказать, подает живой пример.

     Ежегодно кинолог и собака сдают нормативы, подтверждают профпригодность. Псы подвергаются высоким нагрузкам, поэтому срок службы у них в среднем пять-шесть лет. Но некоторые работают и все 10, тут многое зависит от здоровья животного.

     – Мне ни в коем случае нельзя отставать от Ричи, иначе он не будет стараться, – заявляет хозяин. – Кинолог, как и его напарник, должен обладать терпением и достойной физической подготовкой.

128
газета «Жодзінскія навіны»