Не только напарники, но и большие друзья

     Восточно-европейской овчарке Алмазу – 3 года. Его хозяином, наставником и другом является милиционер-кинолог Логойского отдела Департамента охраны Александр Некрасов.

1

     Он взял собаку из кинологического центра двухмесячным щенком, косолапым и неуклюжим. Сегодня — это красавец пес, который несет службу и имеет на своем счету немало подвигов.

     — К примеру, воришек, что совершили налет на торговый ларек в Логозе, нашел именно Алмаз, — рассказывает Александр Некрасов и в голосе его слышится гордость за подопечного.

     Сам молодой человек попал на службу в органы внутренних дел случайно: после армии сразу работал на заводе, а потом товарищ предложил вместе с ним пойти на службу в охрану. В итоге тот даже медкомиссию толком не прошел, а Александр в погонах уже восемь лет.

     — После прохождения четырехмесячных курсов в учебном центре Департамента охраны нес вахту и в Хатыни, и в суде, и на других объектах, — отметил собеседник. – Но дольше всего – на посту по охране торгового центра «Логойский пассаж».

     Идея перейти на должность милиционера-кинолога возникла также спонтанно. Толчком послужила встреча с родственником отца, который состоит в Европейском кинологическом союзе и работает в данной сфере на профессиональной основе в Молодечно. Именно в организацию, где работает родственник, Александр вместе с маленьким Алмазом ездили на занятия по первичным навыкам, на этих занятиях и был заложен хороший фундамент для дальнейшей работы в тандеме.

3

     А потом, когда щенок подрос, напарники прошли совместный курс обучения в учебном центре департамента. Во время обучения Алмаз постиг азы общего и специального курса дрессировки. Пса натаскивали на поиск предметов и людей, следовую работу, задержание.

     — Слышала такую версию, что собака в силу своих индивидуальных особенностей может работать либо на задержание, либо на поиск. А как с этим у Алмаза?

     — В принципе, собака ответственно работает в обоих направлениях, но догнать, задержать, полаять – это ей прямо в удовольствие! Что сделаешь? – Холерик!

2

     Казалось бы, спокойному и рассудительному Александру Некрасову должно быть непросто с таким неугомонным псом. Но нет! Глядя на то, как они понимают друг друга, становится ясно: это – настоящая команда.

5
Кинолог Александр Некрасов и Алмаз — большие друзья

     Сегодня на службе в Логойском отделе Департамента охраны состоит четыре четвероногих питомца. Для них предусмотрены просторные вольеры, дрессировочная площадка, кормокухня.

     — За питание, выгул, дрессуру, а также уборку вольеров ответственны закрепленные за служебными собаками милиционеры-кинологи, — пояснил начальник отдела охраны Павел Тарлецкий. – Ежемесячно Департаментом охраны на корм и витаминные добавки на каждого пса выделяется достаточная сумма. Так что, могу с уверенностью сказать: служебные животные обеспечены всем необходимым.

4

     Как правило, на службу щенки попадают в восемь месяцев и несут ее до восьмилетнего возраста, а после выходят на заслуженный отдых. У Алмаза и его верного друга – кинолога Александра Некрасова еще много долгих лет совместной работы. Остается только пожелать напарникам удачи.

газета «Родны край»