Акция «Единый день безопасности» завершилась в Минском районе

     В Минском районе завершилась акция «Единый день безопасности» масштабным мероприятием на площадке возле дома культуры в г. Заславле, в котором приняли участие заместитель председателя Заславского городского исполнительного комитета Юрий Мацкевич, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и отдела ГАИ УВД Минского райисполкома, Заславского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, представители Минской областной организации общества спасения на водах и, конечно, работники городского дома культуры.

     Основными задачами мероприятия стали: обучение школьников и их родителей правилам безопасного поведения и формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

     Работники МЧС продемонстрировали гражданам пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование, каждый желающий смог примерить боевую одежду спасателя, подать воду с пожарного ствола, разрезать металлическую проволоку при помощи гидравлического инструмента, ознакомиться с первичным средством пожаротушения и узнать какие виды огнетушителей бывают. Для самых маленьких участников мероприятия представители службы спасения предложили собрать мозаику на пожарную тематику и «безопасный» алфавит, ответить на вопросы викторины от инспектора МЧС. Даже на самые сложные вопросы ребята отвечали правильно, а в награду получали наглядно-изобразительную продукцию, которая поможет закрепить знания основ безопасности жизнедеятельности.

     Сотрудники Департамента охраны рассказали горожанам о деятельности своего подразделения и напомнили им о правилах личной и имущественной безопасности.  Охрановцы продемонстрировали гостям праздника специальные средства и образцы форменного обмундирования. Все желающие смогли получить необходимую консультацию по вопросу охраны жилых домов и иных помещений, посидеть за рулем служебного автомобиля, ознакомится с техническими средствами, которыми он оснащен, и, конечно же, сделать фото на память.

     Каждый из организаторов акции довел до гостей мероприятия важные вопросы безопасности: как правильно вызвать экстренные службы, где безопасно переходить дорогу, какие правила дорожного движения следует соблюдать, отправляясь в школу и на обратном пути, как правильно оказать первую помощь при бедствии на воде и многое другое.

     В ходе мероприятия для школьников проводился конкурс рисунков на асфальте на пожарную тематику, а в завершении праздника работники дома культуры вместе с ростовыми куклами «Сова» и «Гонщик» наградили победителей памятными подарками.

_DSC7577

_DSC7592

_DSC7618

_DSC7600

_DSC7607

_DSC7606

_DSC7622

_DSC7630

_DSC7625

_DSC7638

_DSC7645

_DSC7641

_DSC7652

img_9711

img_9736

img_9758

img_9773

img_9776

img_9857

img_9788

minobl.mchs.gov.by