Хотел избежать ответственности: нетрезвый водитель в авто притворился спящим

     26 декабря около 04:30 сотрудники Департамента охраны Стародорожского района во время несения службы и двигаясь по ул.Первомайской г.Старые Дороги обратили внимание на автомобиль «Тойота Авенсис», который двигался с выключенным светом фар. Подав сигнал об остановке путем включения проблесковых маячков синего цвета, водитель транспортного средства остановился на пер. Кировском. Сотрудники Департамента охраны, подходя к данному автомобилю, услышали, как сработала звуковая сигнализация на закрытие дверей. Мужчина на предложение выйти из автомобиля не реагировал и притворился, что спит.

    Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции Стародорожского РОВД, также предлагали водителю выйти из автомобиля и разъясняли ему, что своими действиями он оказывает неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, на что мужчина не реагировал и продолжал имитировать сон.

     В ходе разбирательства было установлено, что автомобилем Тойота Авенсис управлял 32-летний житель Любанского района, который находился в состоянии алкогольного опьянения (1,1 промилле). В отношении водителя составлены административные протоколы, автомобиль доставлен на штрафстоянку.

     Госавтоинспекция напоминает, что с 1 марта вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которого меры административного воздействия за нетрезвое вождение ужесточены, также новым КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. До 0,8 промилле включительно – штраф 100 базовых величин и лишение прав на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением прав на 5 лет.

     За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

     Нетрезвый за рулем представляет большую опасность для участников дорожного движения, последствия могут быть самыми плачевными. Уважаемые граждане не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщайте на телефонную линию 102.

minobl.mvd.gov.by